На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В разрушении Нового Орлеана «Катриной» виноваты китайские термиты

Американский город Новый Орлеан, в 2005 году почти полностью затопленный из-за урагана «Катрина», в некотором смысле стал жертвой термитов. Именно по их вине разрушились защитные дамбы, заявляет американский энтомолог, профессор Университета Луизианы Грег Хендерсон.

В статье, опубликованной в журнале American Entomologist, Хендерсон отмечает, что еще в августе 2000 года – за пять лет до катастрофы – он обнаружил один из видов термитов (тайваньский подземный термит – Coptotermes formosanus Shiraki) в сооружениях, которые защищали город от наводнений. При их строительстве использовались отходы переработки сахарного тростника, который оказался весьма по вкусу этим насекомым.

После «Катрины» Хендерсон и его коллега Алан Морган обследовали дамбы, в частности, те участки, которые были разрушены напором воды, и обнаружили, что подавляющее большинство их носит следы воздействия насекомых.

Большая часть разрушений в Новом Орлеане во время урагана «Катрина» была связана с тем, что защитные сооружения и дамбы не выдержали, 80% города было затоплена, погибло более полутора тысяч человек. Тайваньский подземный термит происходит из Китая, где еще в 1950-е годы была отмечена его роль в разрушении дамб. Кроме того, что насекомые «выедали» выжимки сахарного тростника, они также проделывали в дамбах целые сети тоннелей, что снижало их прочность и позволило воде просочиться сквозь нее.

Новости и материалы
Ростовская область подверглась атаке БПЛА
В Иране назвали цель удара в Дубае
Психолог объяснил, как жить с ипотекой без тревоги и выгорания
Группировка войск «Север» уничтожила 30 пунктов управления БПЛА ВСУ
Россиян призвали соблюдать меры предосторожности в Катаре
В КСИР объявили о начале «самой ожесточенной» операции после гибели Хаменеи
Стали известны главные страны-спонсоры украинского бюджета
В США назвали предполагаемое число погибших при ударах членов руководства Ирана
Юрист объяснил, в каких случаях идти в суд из-за «прослушивания» умной колонки
В Иране пообещали ответить за гибель верховного лидера
В Иране объявили 40-дневный траур после гибели Хаменеи
В Катаре заявили о роста числа пострадавших после начала атак Ирана
В Израиле заявили о перехвате трех беспилотников, запущенных из Ирана
В Иране подтвердили гибель Хаменеи
В Израиле более ста человек пострадали в результате иранских ударов
В Лондоне прошла акция против ударов США и Израиля по Ирану
Израиль начал новую волну ударов по Ирану
Россиянам назвали три ингредиента в ПП-батончиках, которых там быть не должно
Все новости