На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Запуск спутника и празднование столетия Ким Ир Сена обойдутся голодающей КНДР в цену 5 млн тонн риса

Запуск КНДР спутника в честь 100-летия Ким Ир Сена обойдется стране в стоимость почти 4,75 млн тонн риса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследования южнокорейских чиновников, опубликованные в японских СМИ.

«Как указывают в правительстве Южной Кореи, запуск северокорейского «спутника для наблюдения за Землей» обойдется в $850 млн. Это эквивалентно стоимости 1,41 млн тонн риса по ценам на февраль текущего года», — пишут издания.

Дополнительно к расходам на запуск спутника КНДР намерена выделить из бюджета страны почти $2 млрд на масштабное празднование столетия со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена.

Чиновники из Южной Кореи подсчитали, что суммарные расходы КНДР, связанные с праздником, сопоставимы с покупкой 4,75 млн тонн риса.

При этом, как подчеркивают издания, КНДР неоднократно обращалась к мировому сообществу за продовольственной помощью.

Ранее сообщалось о том, что запуск спутника будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-пукто в период с 12 по 16 апреля «в мирных целях» в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Запуск спутника осудили генсек ООН, МИД России и США.

Новости и материалы
Стало известно о пострадавших при пожаре на Правобережном рынке в Петербурге
На Западе назвали роль Рубио в эскалации между США и Венесуэлой
Россиянка, найденная с ребенком на границе с Сирией, объяснила свой поступок
В Норвегии нашли плюс в допуске российских лыжников на Кубок мира
Microsoft запатентовала наушники, которые узнают хозяина
Полиция Израиля прокомментировала информацию о покушении на Миндича
Психолог назвал шесть правил адаптации после переезда
«12 лет правления ЗЕ»: в Раде выступили против выборов на Украине «прямо сейчас»
В «Склифе» рассказали о состоянии попавшего в ДТП главы Реутова
В Google Maps появилась полезная функция для водителей
Российский посол в Индонезии оценил возможность введения безвизового режима
Чиновников предложили освободить от ежегодных деклараций
Россиянин выпил алкоголь в Таиланде, после чего пропал на три дня
Россиян предупредили о мошеннической схеме по блокировке банковских карт
Обвиняемым в попытке покушения на Тихона клирикам продлили арест
Путин присвоил звание «Мать-героиня» россиянке, воспитывающей 10 детей
Ученые раскрыли тайну растений-паразитов, отказавшихся от фотосинтеза
В Петербурге усилился пожар на Правобережном рынке
Все новости