На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Фурсенко: нужно делать свои рейтинги вузов, а не доверять западным, где нет российских университетов

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко назвал «инструментом влияния» авторитетные рейтинги вузов, составляющиеся за рубежом, куда все реже попадают российские университеты, а также вслед за главой администрации президента России Сергеем Ивановым сказал о необходимости создания собственных рейтингов.

«В некотором смысле любой рейтинг — инструмент конкурентной борьбы. Осознанно или неосознанно это инструмент влияния», — заявил Фурсенко «Интерфаксу» в четверг, комментируя рейтинг репутации вузов в мире, составленный британским изданием Times Higher Education, где не оказалось ни одного российского вуза.

По словам Фурсенко, в сфере составления рейтингов вузов «не должно быть монополии». По его словам, российские специалисты работают над своим рейтингом университетов.

Фурсенко сказал, что необходимо «проверить критерии», по которым составлялся рейтинг вузов Times Higher Education.

«Я попросил данные по поводу того, какие критерии изменились за прошедший год и почему именно по этим критериям мы оказались неудовлетворительными... Мы должны учитывать критерии и требования, которые в мире предъявляются к вузам и специалистам. Важно понять, почему мы этим требованиям не удовлетворяем или почему мы вовремя не подали соответствующую информацию. К сожалению, наши вузы не относятся серьезно к тому, что дать информацию о том, как у них обстоят дела», — сказал министр.

Ни один российский университет не вошел в «рейтинг репутации» мировых вузов, который составляет британское издание Times Higher Education. Список лучших вузов второй год подряд возглавляет Гарвардский университет (США). За ним следует Массачусетский технологический институт (США). Третье место занимает Кембриджский университет (Великобритания).

В октябре прошлого года, по версии Times Higher Education, авторитет МГУ в мире оценивался между 276-м и 300-м местами.

На этой неделе глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что не стоит доверять западным рейтингам коррупции в России и инвестиционной привлекательности страны вроде Transparency International, а вместо этого необходимо создавать свои рейтинги, отвечая на просьбу прокомментировать поставленную премьер-министром России Владимиром Путиным задачу «переместить» Россию со 120-го на 20-е место в списке стран с благоприятным деловым климатом.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости