На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фурсенко: нужно делать свои рейтинги вузов, а не доверять западным, где нет российских университетов

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко назвал «инструментом влияния» авторитетные рейтинги вузов, составляющиеся за рубежом, куда все реже попадают российские университеты, а также вслед за главой администрации президента России Сергеем Ивановым сказал о необходимости создания собственных рейтингов.

«В некотором смысле любой рейтинг — инструмент конкурентной борьбы. Осознанно или неосознанно это инструмент влияния», — заявил Фурсенко «Интерфаксу» в четверг, комментируя рейтинг репутации вузов в мире, составленный британским изданием Times Higher Education, где не оказалось ни одного российского вуза.

По словам Фурсенко, в сфере составления рейтингов вузов «не должно быть монополии». По его словам, российские специалисты работают над своим рейтингом университетов.

Фурсенко сказал, что необходимо «проверить критерии», по которым составлялся рейтинг вузов Times Higher Education.

«Я попросил данные по поводу того, какие критерии изменились за прошедший год и почему именно по этим критериям мы оказались неудовлетворительными... Мы должны учитывать критерии и требования, которые в мире предъявляются к вузам и специалистам. Важно понять, почему мы этим требованиям не удовлетворяем или почему мы вовремя не подали соответствующую информацию. К сожалению, наши вузы не относятся серьезно к тому, что дать информацию о том, как у них обстоят дела», — сказал министр.

Ни один российский университет не вошел в «рейтинг репутации» мировых вузов, который составляет британское издание Times Higher Education. Список лучших вузов второй год подряд возглавляет Гарвардский университет (США). За ним следует Массачусетский технологический институт (США). Третье место занимает Кембриджский университет (Великобритания).

В октябре прошлого года, по версии Times Higher Education, авторитет МГУ в мире оценивался между 276-м и 300-м местами.

На этой неделе глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что не стоит доверять западным рейтингам коррупции в России и инвестиционной привлекательности страны вроде Transparency International, а вместо этого необходимо создавать свои рейтинги, отвечая на просьбу прокомментировать поставленную премьер-министром России Владимиром Путиным задачу «переместить» Россию со 120-го на 20-е место в списке стран с благоприятным деловым климатом.

Новости и материалы
FT заявила о начале реализации Ираном военного плана Хаменеи
В Иране перенесли церемонию прощания Хаменеи
Башкирский депутат заявила, что женщина может «спокойно» родить троих до 27 лет
На Западе назвали число пораженных Ираном военных баз США за двое суток
Россиян предупредили об угрозе дефицита запчастей к японским машинам с пробегом
Германия не будет бойкотировать открытие Паралимпиады-2026 из-за России
В Польше заявили, что РФ раскусила планы США по Украине
В Кузбассе нашли мужчину, о существовании которого не знали из-за бюрократической детали
В Южной Корее врачей осудили за «аборт» на девятом месяце беременности
Экс-премьер Польши рассказал, от чего зависит вступление Украины в ЕС
Представитель Ирана заявил, что Трамп отомстил Тегерану
Песков анонсировал участие Путина в расширенном заседании коллегии МВД
На Украине призвали дать мобилизованным время для завещания перед отправкой на фронт
Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
Единственный призер ОИ-2026 от России выиграл чемпионат Европы
В атаке ВСУ на российский газовоз увидели след страны НАТО
Орбан предостерег Украину от повторения истории «Северного потока» с «Дружбой»
Президент Азербайджана посетил посольство Ирана и выразил соболезнования
Все новости