Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Минэкономразвития хочет обязать «дочек» госкомпаний отдавать 25% прибыли на дивиденды

«Ведомостям» стали известны поправки в распоряжение правительства о формировании позиции государства как акционера госкомпаний. Документ разрабатывало Минэкономразвития по поручению правительства, а инициатором его принятия является Минфин, рассказали изданию федеральные чиновники.

По данным газеты, Минфин хочет закрепить в распоряжении обязанность госкомпаний тратить 25% чистой прибыли по МСФО на дивиденды. Это позволит в разы увеличить поступления в бюджет от дивидендов, так как на данный момент прибыль компании рассчитывается по РСБУ, то есть без учета деятельности «дочек», и норма о 25% нигде не прописана.

Как и требует Минфин, Минэкономразвития предлагает официально обязать госкомпании отдавать акционерам минимум 25% чистой прибыли. Однако считать ее Минэкономразвития по-прежнему предлагает по РСБУ. Законодательство не обязывает компании ввести отчетность по МСФО, объяснил «Ведомостям» сотрудник министерства. Но представители государства в советах директоров госкомпаний и госбанков должны будут обеспечить выплату дивидендов в 25% от чистой прибыли и их «дочками», отмечается в документе. Исключения будут делаться только на основании распоряжения правительства, подписанного лично премьером, а не директив его заместителей, как это происходит сейчас. Требования к госкомпаниям выплачивать дивиденды в размере не менее 25% от прибыли ведомства должны будут учитываться при согласовании инвестпрограмм госкомпаний.

Дивиденды «дочек» должны увеличить дивиденды самих госкомпаний, отмечает чиновник Минэкономразвития. Возможность снижения дивидендов исключительно по решению премьера сократит количество случаев, когда на дивиденды направляется менее четверти прибыли или они не выплачиваются вообще, высказал свои надежды «Ведомостям» чиновник Минэкономразвития. Если ведомства оперативно согласуют проект распоряжения, то госкомпаниям, госбанкам и их «дочкам» придется отдать четверть прибыли акционерам уже по итогам 2011 года. Получить комментарии представителей Минфина и Минэнерго газете не удалось. Однако Минфин «в рабочем порядке» уже согласовал документ, рассказал изданию один из чиновников.

ВТБ отдает акционерам 10% чистой прибыли по МСФО. Поэтому дивиденды в четверть прибыли по РСБУ будут меньше нынешних. Чистая прибыль госбанка за 2011 год по РСБУ — 21,1 млрд рублей, а по МСФО — около $3 млрд. Таким образом, 25% прибыли по РСБУ — это чуть больше 5 млрд рублей, но даже 10% прибыли по МСФО — это уже почти вдвое больше. Сбербанка инициатива Минэкономразвития не коснется: его акционер — Центробанк, а не государство.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости