На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: Минэкономразвития хочет обязать «дочек» госкомпаний отдавать 25% прибыли на дивиденды

«Ведомостям» стали известны поправки в распоряжение правительства о формировании позиции государства как акционера госкомпаний. Документ разрабатывало Минэкономразвития по поручению правительства, а инициатором его принятия является Минфин, рассказали изданию федеральные чиновники.

По данным газеты, Минфин хочет закрепить в распоряжении обязанность госкомпаний тратить 25% чистой прибыли по МСФО на дивиденды. Это позволит в разы увеличить поступления в бюджет от дивидендов, так как на данный момент прибыль компании рассчитывается по РСБУ, то есть без учета деятельности «дочек», и норма о 25% нигде не прописана.

Как и требует Минфин, Минэкономразвития предлагает официально обязать госкомпании отдавать акционерам минимум 25% чистой прибыли. Однако считать ее Минэкономразвития по-прежнему предлагает по РСБУ. Законодательство не обязывает компании ввести отчетность по МСФО, объяснил «Ведомостям» сотрудник министерства. Но представители государства в советах директоров госкомпаний и госбанков должны будут обеспечить выплату дивидендов в 25% от чистой прибыли и их «дочками», отмечается в документе. Исключения будут делаться только на основании распоряжения правительства, подписанного лично премьером, а не директив его заместителей, как это происходит сейчас. Требования к госкомпаниям выплачивать дивиденды в размере не менее 25% от прибыли ведомства должны будут учитываться при согласовании инвестпрограмм госкомпаний.

Дивиденды «дочек» должны увеличить дивиденды самих госкомпаний, отмечает чиновник Минэкономразвития. Возможность снижения дивидендов исключительно по решению премьера сократит количество случаев, когда на дивиденды направляется менее четверти прибыли или они не выплачиваются вообще, высказал свои надежды «Ведомостям» чиновник Минэкономразвития. Если ведомства оперативно согласуют проект распоряжения, то госкомпаниям, госбанкам и их «дочкам» придется отдать четверть прибыли акционерам уже по итогам 2011 года. Получить комментарии представителей Минфина и Минэнерго газете не удалось. Однако Минфин «в рабочем порядке» уже согласовал документ, рассказал изданию один из чиновников.

ВТБ отдает акционерам 10% чистой прибыли по МСФО. Поэтому дивиденды в четверть прибыли по РСБУ будут меньше нынешних. Чистая прибыль госбанка за 2011 год по РСБУ — 21,1 млрд рублей, а по МСФО — около $3 млрд. Таким образом, 25% прибыли по РСБУ — это чуть больше 5 млрд рублей, но даже 10% прибыли по МСФО — это уже почти вдвое больше. Сбербанка инициатива Минэкономразвития не коснется: его акционер — Центробанк, а не государство.

Новости и материалы
На Байкале нашли тела туристов после провала машины под лед
Советник Зеленского опроверг планы по конфликту на три года вперед
В Индии сожгли мать и ее младенца после обвинений в колдовстве
Ким Чен Ына сфотографировали за рулем ракетной установки
Стало известно, сколько туристы из КНР могли заплатить за тур по Байкалу на «буханке»
Военный эксперт: Зеленский открыто демонстрирует нежелание заключать мир
ВС РФ за неделю взяли под контроль семь населенных пунктов в зоне СВО
Глава британских антимонархистов усомнился, что экс-принца Эндрю посадят в тюрьму
В ФНС раскрыли итоги проверки теневых доходов неработающих москвичей
Новый ГОСТ на отделку квартир не будут применять к уже строящимся домам
«Всплакнула и ушла матерясь»: зрители раскрыли детали нервного срыва Славы на концерте
Умер геолог Александр Авдонин, нашедший останки семьи Романовых
Врач объяснила, сколько блинов можно есть на Масленицу
Россиянка устроила потасовку на борту самолета из-за откинутой спинки кресла
Минобороны сообщило об ударах по украинским объектам энергетики и ВПК
Гарик Харламов опубликовал редкое фото с женой в день ее рождения: «Супруге опять 18»
Razer выпустила премиальную клавиатуру из алюминия за 38 500 рублей
Лукашенко разрешил оппозиционеру Статкевичу вернуться домой
Все новости