Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голос»: в Подмосковье люди в спортивных костюмах избили наблюдателей, пытавшихся написать жалобы

В подмосковном городе Железнодорожный избиты четыре наблюдателя. Об обстоятельствах нападения молодые люди рассказали на пресс-конференции в штабе ассоциации «Голос».

Двое из наблюдателей представляли интересы кандидата Михаила Прохорова, двое других — Елизавета Клепикова и Данила Сухарев — наблюдали за ходом выборов в качестве корреспондентов газеты «Гражданский голос» ассоциации «Голос», сообщил «Газете.Ru» заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц, подтвердив таким образом сообщения, появившиеся ранее на странице проекта «Гражданин наблюдатель» в соцсети Facebook.

«Наблюдатели, приехавшие подавать жалобу в ТИК о незаконном удалении с участка (комиссия находится в здании мэрии г. Железнодорожный), были окружены группой из нескольких человек: им угрожали, избивали, обвиняли в причастности к ФСБ, у журналистки отняли фото- и видеотехнику, выгнали из здания мэрии, посадили в автомобиль, покатали немного и отпустили», — говорится в сообщении «Гражданина наблюдателя».

Молодые люди, выступая во время пресс-конференции в штабе «Голоса», рассказали об обстоятельствах своего избиения.

«Мы поехали в ТИК, но нас отказались впускать... Сказали — пишите жалобу прямо на проходной. Потом сотрудник полиции закрыл жалюзи, после этого через несколько минут зашли молодые люди в спортивной форме, окружили нас, заполнив все пространство в комнате», — рассказала одна из пострадавших, Елизавета Клепикова. После этого неизвестные люди напали на наблюдателей. Клепикова отметила, что видела одного из нападавших рядом с избирательным участком, исходя из чего она сделала вывод, что нападавшие могут быть связаны с избирательными комиссиями или с сотрудниками правоохранительных органов.

Другой наблюдатель, представляющий Михаила Прохорова, рассказал, что его вместе с другим наблюдателем при попытке написать жалобу «вытащили на улицу и потащили по периметру какого-то здания». После этого наблюдателей вывезли на окраину города в промзону за гаражи и «сказали больше не возвращаться сегодня в здание администрации (города)». При этом наблюдатель оставил в здании мэрии свой ноутбук, паспорт и личные вещи, но в администрации ему сказали, что там «забытых вещей не находили».

В пресс-службе Главного управления МВД по Московской области сообщили, что никаких заявлений о побоях наблюдателей в г. Железнодорожный в полицию не поступало.

«В полицию никаких заявлений от наблюдателей и членов общественных организаций, которые якобы были избиты на одном из избирательных участков в г. Железнодорожный, не поступало», — заявил «Интерфаксу» начальник пресс-службы Евгений Гильдеев.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости