На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полпред об отставке губернатора Приморья Дарькина: «мнение людей учтено»

Одной из главных причин отставки губернатора Приморского края Сергея Дарькина является низкий уровень доверия населения к региональной власти, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сообщает «Интерфакс».

«Это было ожидаемое решение. Рейтинг власти в Приморском крае снижался, несмотря на то что федеральные органы власти очень много усилий прилагают для развития Приморского края, и решение о проведении саммита АТЭС во Владивостоке было продиктовано не тем, чтобы провести саммит, а тем, что надо было вложить серьезные средства в развитие этого региона», — сказал Ишаев журналистам в среду.

Полпред отметил, что у жителей края были достаточно высокие протестные настроения.

«Приморский край всегда штормило, люди обращались в прямом эфире к председателю правительства, последний случай, когда обратился предприниматель. Премьер в ответ сказал даже больше, что в регионе есть вопросы коррупции и криминала», — добавил Ишаев.

Он считает, что решение об отставке Дарькина будет правильно воспринято жителями Приморья. «Мнение людей учтено», — подчеркнул полпред президента.

Ранее сообщалось, что губернатор Приморского края ушел в отставку по собственному желанию. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова разъяснила, что губернатор покинул свой пост в том числе по состоянию здоровья.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.

«Декриминализация региона — важнейшая задача, которая поставлена», — заявил Миклушевский в интервью, которое публикует в среду газета «Известия».

Он сообщил, что накануне выхода президентского указа о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморского края Сергея Дарькина встречался с президентом России Дмитрием Медведевым.

Миклушевский также сообщил, что не хотел бы давать каких-то оценок работы экс-главы Приморья Сергея Дарькина: «Очевидно, что были сделаны какие-то положительные вещи для края, но осталось много нерешенных проблем».

Миклушевский отметил, что в Приморье «есть конкретные проблемы, которые предстоит решать, они не решаются за один день, но совершенно очевидно, что проблемы зрели давно».

Новости и материалы
В Европе рассказали о рисках конфискации замороженных активов РФ
Авария парализовала движение на Киевском шоссе в Москве
В Германии заявили, что рассматривают Россию как угрозу
Зеленский проведет встречу с европейскими лидерами
Кишечный микроб признали союзником в борьбе с сахарным диабетом
Россияне пожаловались на новую схему обмана застройщиков с отоплением
«Король и Шут» вернется в феврале 2026 года
Звезда «Эйфории» ответила на слухи о пластике: «Все в соцсетях просто с ума сходят!»
Робот начал регулировать движение на дорогах Китая и попал на видео
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку России
В Одессе украинцев начали искать среди евреев
Депутат Рады пришел на допрос в НАБУ
Мать фигуристки Костылевой сообщила о намерении сменить школу
Ученые разгадали загадку «раздвоения» звезд в нашей галактике
Суд арестовал бойца MMA, устроившего «спарринг» с памятником
Землетрясение произошло в Турции
Массовые повреждения самолетов на земле связали с зарплатами курьеров
Россиянам рассказали, почему парные украшения стали манифестом дружбы
Все новости