На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Весна придет в Москву уже на этой неделе, метеорологи обещают оттепель и до плюс 3

Снегопады, а за ними и потепление до плюс 3 градусов ожидают Москву на этой неделе, сообщил РИА «Новости» в понедельник специалист центра погоды «Фобос».

«На этой неделе пройдет смена знака атмосферного колебания: если раньше на погоду в Москве влиял восточный атмосферный процесс, который приносил сухой, холодный воздух из глубины континента, то сейчас погоду будет определять западный перенос с влажным атлантическим воздухом. Станет пасмурно, в город придет оттепель, температура на пять-семь градусов превысит климатическую норму», — сказал он.

По его словам, понедельник станет последним холодным днем на этой неделе: уже вечером в Москву придет атмосферный фронт атлантического циклона с севера-запада, который принесет небольшой снег. Он будет идти вплоть до вторника.

Температура воздуха ночами будет опускаться до минус 2–4 градусов, а днем подниматься до 0 — плюс 2 градусов.

Потепление ожидается и в Петербурге: скандинавские циклоны принесут на северо-запад России теплые и влажные воздушные массы. При этом в течение недели в Петербурге и Ленобласти ожидаются снегопады.

В районах Ленинградской области по ночам ожидается около 5–11 градусов ниже нуля, а днем — до минус 5 градусов.

В Гидрометеобюро также сообщили, что нынешний февраль вошел в пятерку самых холодных за 130 лет метеонаблюдений. Среднее отклонение температуры от климатической нормы за последнее время составило минус 8 градусов.

Самым холодным пока считается февраль 1929 года, в котором средняя месячная температура оказалась ниже нормы на 11,8 градуса. На втором месте 1917 год, на третьем 1956 год. Нынешний февраль пока занял четвертую строчку, передает ИТАР-ТАСС.

Новости и материалы
«Трудно влезть в ситуацию»: экс-игрок «Локомотива» о вероятном уходе Баринова
Мужчина из Дагестана разнял детскую драку с помощью пощечин и извинился на видео
В МИД РФ заявили, что следят за новостями с места стрельбы в Сиднее
Суд в Ленобласти в третий раз оштрафовал лидера Little Big
Зеленский объяснил, почему белорусских политзаключенных передали Украине
Зеленский заверил, что не держится за кресло президента Украины
Бывший полковник СБУ рассказал, кто лоббировал коррупцию на Украине
Люся Чеботина о новом возлюбленном: «Киркоров благословил»
Женщина сыграла свадьбу с картонной фигурой персонажа из видеоигры
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду
Зеленский рассказал о действиях в случае провала мирных переговоров
В Кремле объяснили внезапную готовность Зеленского к выборам
В Бурятии произошел пожар на территории дацана
Песков рассказал, что не устроит Россию в случае договоренности с Украиной
Песков ответил, на кого ориентируется Россия в вопросе урегулирования на Украине
Лысую «елку с характером» в Кемеровской области «спасла» проволока
Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
Российский пенсионер отдал мошенникам «на сохранение» 8,6 млн рублей
Все новости