На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Forbes: дело против Магнитского могло быть начато для прикрытия «группы саратовских преступников»

Уголовное преследование погибшего в 2009 году юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и менеджеров компании могло быть вызвано попыткой руководства Генпрокуратуры и МВД спрятать от правосудия «группу саратовских преступников», сообщает российская версия журнала Forbes.

В Forbes попала жалоба коллеги Магнитского Джемисона Файерстоуна, поданная на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Файерстоун требует инициировать уголовное преследование сотрудников МВД, которые, по версии коллег Магнитского, занимались укрывательством реальных фигурантов дела о хищении из госбюджета крупных сумм под видом возврата налогов – в этой махинации правоохранительные органы обвиняют самого погибшего юриста.

По сведениям Файерстоуна, ключевой фигурой, стоявшей за мошенническими схемами, был владелец ныне не существующего Универсального банка сбережений (УБС) Дмитрий Клюев. Вместе с сообщниками он был причастен, как утверждают коллеги Магнитского, к хищению 5,4 млрд рублей у компаний Hermitage Capital и другим аналогичным преступлениям на сумму не менее 11,2 млрд рублей. Юрист называет имена сотрудников МВД и Генпрокуратуры, стоявших за незаконным освобождением Клюева.

Перечисленные Файерстоуном силовики, по его словам, укрывали помимо Клюева сотрудников инспекций ФНС № 25 и 28 по Москве, адвоката Андрея Павлова и членов «аткарской группировки» (от наименования Аткарского района Саратовской области), а для этого ими была создана «ложная следственная версия, основанная на сфальсифицированных доказательствах», пишет коллега Магнитского.

Фигуру самого Клюева его покровители в погонах из дела исключили вовсе. Номинальным владельцем УБС был назван погибший 24 сентября 2008 года при невыясненных обстоятельствах Семен Коробейников. Его правоохранительные органы назвали организатором хищения 5,4 млрд рублей. Магнитский также стал фигурантом дела – после того как разоблачил коррумпированных силовиков, утверждают его коллеги. Сфабриковав улики, полиция возложила «ответственность за совершение преступления на его жертву», констатирует Файерстоун.

Магнитский, обвинявшийся по статье «Уклонение от уплаты налогов», умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги юриста заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

В вторник Следственный комитет направил в суд документы для рассмотрения дела покойного Магнитского.

Новости и материалы
Россияне в старости больше всего боятся лишиться ясности ума и памяти
США и Венесуэла восстановили дипломатические отношения
Комик Михаил Шац пошутил о жизни в Израиле во время военных действий
Пасторы совершили молитву в честь Трампа в Белом доме
Фицо прокомментировал угрозы Зеленского в адрес премьера Венгрии
Россияне стали фиктивно разводиться для покупки дома по семейной ипотеке
Искусственный интеллект оказался точнее врачей в оценке снимков челюсти
Глава Пентагона рассказал об отказе США от глупых политкорректных войн
В Ливане заявили о применении Израилем снарядов с фосфором
Стало известно о планах США по вытеснению российской нефти с китайского рынка
Названы главные открытия олимпийского хоккейного турнира
Россиянам рассказали, в какие страны можно улететь без визы в 2026 году
Трамп выступил с критикой журналиста Такера Карлсона
Трамп готов принять помощь любой страны в борьбе с Ираном
В Госдуме обвинили Украину в манипуляциях на теме сборной России
Трамп рассказал о своих планах на Кубу после операции в Иране
Трамп рассказал, сколько кораблей потерял Иран
Вирусолог рассказала, стоит ли опасаться вспышки кори в России
Все новости