На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Собянин просит не спешить «перекраивать политическую систему», избежать «экстремизма в лозунгах»

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне митинга на Болотной площади, на котором в субботу соберутся противники властей, советует отказаться от «экстремизма в лозунгах» и не спешить «перекраивать политическую систему», несмотря на то что руководство страны заявляло о своем согласии пойти на либерализацию.

«Огромным преимуществом нашего города является экономическая, социальная и политическая стабильность. Призывы побыстрее перекроить политическую систему, экстремизм в лозунгах и делах не пойдут на пользу Москве и России», — сказал Собянин, выступая на инвестиционном форуме «Россия-2012».

«Сегодня в Москве интересно жить, здесь у каждого человека есть шанс своими руками, головой создать прочный фундамент своего будущего», — цитирует его «Интерфакс».

Собянин впервые высказался по поводу протестной волны, накрывшей управляемую им Москву в декабре прошлого года. Он никак не реагировал на волнения, произошедшие после первого митинга на Чистых прудах. Тогда происходили массовые задержания. ОМОН смог остановить колонну протестующих на подступах к Центризбиркому.

Политики федерального уровня признавали необходимость изменения политической системы. В отличие от Собянина, они говорили о том, что Кремль и Белый дом должны поторопиться с реформами. В частности, об этом в декабре говорил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который тогда еще возглавлял администрацию президента. Нарышкин тогда заявил, что Кремлю нужно поторопиться с либерализацией, так как настроения в обществе меняются быстрее.

О том, что на митинги выходит «самая лучшая, продуктивная» часть общества, говорил и Владислав Сурков, занимавший тогда пост первого замглавы кремлевской администрации.

На встрече со студентами журфака президент Дмитрий Медведев уверял, что именно он был инициатором изменений в политической системе, о которых он объявил в послании парламенту. Медведев говорил, что он хотел «добавить воздуха в нашу политическую систему».

В тот же день со студентами в Томске встречался премьер Владимир Путин. Путин также говорил о необходимости перемен и называл себя инициатором либеральных послаблений.

«То, что разворачивается дискуссия, общество структурируется, – это очень хорошо», – успокаивал студентов Путин.

Сейчас о грядущем митинге на Болотной площади одновременно с мэром Собяниным высказался бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Грызлов продемонстрировал свое отношение к протестующим, посоветовав им «держаться подальше от всяких болот».

Новости и материалы
Медведева раскрыла настоящую причину своего проигрыша Загитовой
В Польше усомнились в уважительном отношении американского посла
«Война в космосе»: в России оценили эффективность нового оружия Китая против Starlink
«Аделия может запросто бороться с лидерами»: Слуцкая о Петросян
Словакия отказалась поддерживать поставки оружия на Украину
В МИД Литвы высказались о переезде Тихановской
США назвали соглашение по ЯО лишь с одной страной неуместным
Еврокомиссия работает над новым пакетом санкций против России
Прыгуны на Олимпиаде делают инъекции в половые органы ради дальности полета
Эксперт рассказал, как отличить программные сбои от реальной деградации аккумулятора в ноутбуке
Анастасия Стоцкая опубликовала архивное фото с матерью
Тренер рассказал, как мужчинам избавиться от жира на боках
Три африканские страны согласились принять тысячи нелегалов из Британии
Россиянин сломал бывшей жене позвоночник и обманом переписал на себя ее квартиру
МИД Польши назвал сумму, потраченную ЕС на поддержку Украины с начала конфликта
Звезда КВН Моргунова вышла в свет с сыном
В Госдуме объяснили, зачем Украина хочет получить гарантии по Одессе
Джиган обвинил карты Таро в разводе с Самойловой: «Случилась беда в нашей семье»
Все новости
В зоне «экстремального страха». Почему рухнул биткоин и пробьет ли он новое дно?
Теперь вы знаете