На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Патриарх Кирилл о протестах: православные не ходят на демонстрации, они молятся в тиши монастырей

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться о благополучии России, а не становиться участниками протестного движения, которое началось в стране после выборов в Госдуму.

«Православные люди не умеют выходить на демонстрации, они стоят к поясу пресвятой Богородицы, и если бы пояс тот был не месяц, а полгода, то не три миллиона, а 40–50 миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что живем в православной в большинстве своем стране», — сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в Москве в среду, в третью годовщину своей интронизации.

Заявление патриарха прозвучало за три дня до митинга «За честные выборы» в Москве.

По его словам, православные «не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим».

Предстоятель верит, что «Бог может вразумить и укрепить народ идти по пути, который будет содействовать духовному, нравственному возрастанию личности и общества, развитию национального самосознания, базовых ценностей в жизни нашего многонационального народа».

При этом он призвал народ к бдительности, сообщает корреспондент «Интерфакса».

«Помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными. Так соблазнился наш народ дважды, а может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет», — напомнил патриарх.

Он считает, что сила народа — «в молитве, духовном подвиге, потому что в глубине этого подвига открывается нам Божья правда и Божий замысел, в том числе и об Отечестве нашем, Святой Руси».

Новости и материалы
СМИ назвали еще один вариант спасения для Гренландии
В Евросоюзе приготовились ввести новые санкции против Ирана
Воронежская школьница пришла на урок с ножом
Магадан поставил книжный рекорд
Китай полностью прекратил экспорт электроэнергии из России
Стася Милославская снялась в бикини с женихом-футболистом на Мальдивах
Российский хоккеист подрался с соперником в матче НХЛ, вступившись за одноклубника
СМИ раскрыли, как вопрос вступления Украины в ЕС повлияет на сделку с Россией
Экс-жена Ивлева ответила на критику, что их дочь воспитывает няня: «Это не преступление»
Украинские спецслужбы использовали чаты знакомств для вербовки подростков
В Москве мужчина изрезал ножом бывшую жену и напал на ее сожителя
«Разорвана щека»: на видео попало, как водитель избил омича на глазах у детей
Посол Украины назвала сроки нового раунда переговоров с США
Британские пехотинцы начали готовиться к войне с Россией
В России за год цены на хлеб выросли из-за сокращения посевных площадей
Суд может рассмотреть иск ЦБ к Euroclear в закрытом режиме
Тимошенко заявила, что не вела диалогов, обнародованных НАБУ
В Севастополе задержали 19-летнего парня по подозрению в подготовке теракта
Все новости