На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Горбачев предлагает «обновить» Конституцию, провести референдум о ликвидации «самодержавия»

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, который в последнее время часто критикует президента Дмитрия Медведев и премьера Владимира Путина, высказался за проведение в России референдума о конституционной реформе, главным вопросом которого должна стать отмена «самодержавия».

«Мне видится появление в России новой, сильной демократической партии, способной взять на себя инициативу обновления Конституции, которое диктуется самой жизнью», — говорится в статье Горбачева «Итак, народный референдум!», которая опубликована на сайте «Новой газеты».

«Реальный путь к этому — референдум. Вот что говорится в законе о референдуме: «Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа», — отмечает Горбачев.

«На референдум можно вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие?» — считает Горбачев.

Предложению о референдуме предшествует подробный анализ Горбачевым происшедших в России событий в декабре 2011 года. В январе Горбачев заявил, что власти должны выполнить требования митинга на Болотной.

«Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится. Не «пронесёт». Пришлось реагировать. Наверное, был соблазн прибегнуть к силовым действиям, как раньше, но разум взял верх. Предпочли маневрировать, признав массовые протестные акции свидетельством демократической зрелости общества. Но простые и понятные требования протестующих — отменить сфальсифицированные выборы и назначить новые — власть отказывается принять», — говорится в статье.

«Дело между тем не только в возмущении граждан подтасовкой результатов выборов. За ним просматривается нечто еще более важное: недовольство наиболее просвещенной части городского населения существующей властью, теми способами, методами и средствами, которые она использует. Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, но и изменения политической системы», — пишет Горбачев.

В прошлом году Горбачев часто критиковал Путина, Медведев и «Единую Россию».

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде 20 января
Хакеры атаковали госкомпанию через почтовый сервис Microsoft Exchange
Юрист рассказал, сможет ли Долина оспорить решение о выселении из квартиры
В России предложили законодательно ограничить депозит при аренде квартиры
Россиянам объяснили, почему нельзя ставить горячую кастрюлю в холодильник
Названы способы защиты от маскирующихся под «Госуслуги» мошенников
Муж и жена из Бразилии узнали, что они брат и сестра
В популярный у туристов поселок в Приморском крае стали заходить тигры
Эксперт Бедеров объяснил, почему WhatsApp может работать в браузере
В отношении продюсера «Ласкового мая» расследуются два эпизода мошенничества
Рособрнадзор утвердил минимальные баллы ЕГЭ для выпускников 2026 года
Российский голкипер подрался с американским вратарем в матче НХЛ
В России предложили создать «семейные комнаты» в аэропортах
Российский хоккеист НХЛ попал в автомобильную аварию
Финансист сравнил отношение зумеров к пенсии со сказками про Деда Мороза
Смартфон оказался причиной развития лишнего веса
В планетарии объяснили разницу между астрономической весной и календарной
Изменение налогового законодательства привело к росту цен в России
Все новости
Ваш работодатель включил режим «тактической нищеты». Почему это звоночек к увольнению
Теперь вы знаете
Лишиться прав или влететь на штраф станет проще. Какие изменения ждут россиян за рулем в 2026 году
Теперь вы знаете