Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСКН предлагает запретить курительные смеси, за которыми в ролике на YouTube стояла очередь

Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает внести в список запрещенных вещество, которым торговали герои скандального видеоролика, где, по утверждению автора, запечатлена открытая продажа наркотиков в Новосибирске, сообщил начальник областного управления ведомства Александр Кандиков.

Ролик появился на портале YouTube 13 января. На нем видно, что на площадке вдали от многоэтажных жилых домов стоит легковой автомобиль, к которому выстроилась очередь примерно из 15 человек. Эти люди подавали что-то в приоткрытое окно передней двери и забирали что-то в ответ. Судя по закадровому комментарию автора ролика, речь идет о продаже наркотиков.

Главное управление МВД по Новосибирской области ранее сообщало, что герои скандального видеоролика торговали такими видами курительных смесей, которые не запрещены к продаже в России и не входят в перечень наркотических веществ. Торговцы были доставлены в отдел полиции и привлечены всего лишь к административной ответственности за незаконное предпринимательство.

«Мы направили формулу данного вещества в ФСКН в Москву. На сегодняшний день ФСКН явилась инициатором включения данного вещества в список запрещенных. Уже внесены предложения в правительство», — сказал Кандиков на пресс-конференции в четверг. По его словам, после того как это вещество будет признано психотропным или наркотическим, правоохранительные органы смогут привлекать торговцев к уголовной ответственности.

«В течение месяца, я думаю, данное вещество наряду с другими веществами будет признано подконтрольным, то есть на него будут наложены нормы государственного контроля», — сообщил он.

По данным правоохранительных органов, скандальный видеоролик об очереди наркоманов за дозой был снят еще осенью 2011 года. Тогда же наркополицейские впервые столкнулись с веществом, которое продавали из запечатленной на ролике машине, сказал Кандиков. Он сообщил, что у торговцев было изъято 78 упаковок, на этикетках которых было написано: «Паста медовая для смазки дверных петель». Кандиков добавил, что вещество было ввезено из-за рубежа, канал доставки сейчас устанавливается. Химическое название вещества — TMSP-018.

Глава фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберт Сажин сообщил ранее РИА «Новости», что как наркоторговцы, так и наркоманы переключаются на некоторые виды курительных смесей в связи с тем, что они дешевле героина, их легко купить, и нет опасности быть задержанным, поскольку они не отнесены к наркотическим средствам.

Сажин сообщил, что в реабилитационных центрах фонда «Новосибирск против наркотиков» в последнее время увеличилось количество людей, употреблявших курительные смеси и поступивших для реабилитации от наркотической зависимости. По его мнению, курительные смеси наносят больший вред здоровью, чем многие другие виды наркотиков.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости