Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: Медведев повторно посетит журфак МГУ 25 января, студентам раздают памятки о ФСО

Дмитрий Медведев в ближайшее время может повторно посетить журфак МГУ после того, как первый визит обернулся скандалом с задержанием студентов, новую встречу приурочат ко Дню российского студенчества, а оппозиционно настроенным студентам с критическими плакатами выделят пространство в три квадратных метра, пишут «Ведомости».

В конце октября разгорелся скандал: Медведев посетил журфак, но разговаривал не со студентами, а с активистами прокремлевских движений — семь протестующих студенток журфака были задержаны сотрудниками ФСО.

В Кремле в итоге обещали, что Медведев приедет еще раз — поговорить с самими студентами, которые уже готовятся к визиту.

Действует рабочая группа по организации приезда Медведева на факультет, идет отбор людей, создается пресс-центр, составляется памятка для студентов о полномочиях сотрудников ФСО, сказал член группы Владимир Куликов.

Факультет с помощью голосования внутри групп выберет одного человека от каждой группы, который пойдет на встречу. Чтобы следить за порядком, журфак создаст группу волонтеров, сообщает издание.

В докладе рабочей группы декану факультета Елене Вартановой есть приблизительный список вопросов, которые студенты хотят задать президенту: «Будет ли Дмитрий Анатольевич вести Twitter, когда уйдет с поста президента?», «Почему новым партиям во время президентского срока Медведева было трудно регистрироваться?».

Спросят и о давлении на госслужащих, чтобы те голосовали за «Единую Россию», и о давлении силовиков на предпринимателей, пишут «Ведомости».

Рабочая группа предлагала выделить для оппозиционно настроенных студентов три квадратных метра, где они смогут встать и развернуть свои плакаты, сообщил Куликов, но студенты заявили, что это нарушение их прав, поэтому их призовут действовать в рамках закона. Если все пройдет так, как запланировано, оппозиционных акций не будет, сказала газете студентка журфака Вера Кичанова, оказавшаяся в прошлом году в центре скандала на журфаке.

Новости и материалы
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
Все новости