Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр связи Щеголев посетил собрание Пиратской партии, обсуждали контроль за выборами в интернете

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев в субботу вечером посетил собрание Пиратской партии, где обсуждались перспективы электронной демократии, говорится в блоге лидера организации Павла Рассудова, выложившего фотографии со встречи.

«Внезапно на собрании появился министр связи Игорь Щеголев, что вызвало бурю эмоций у участников встречи как офлайн, так и онлайн (велась прямая трансляция)»... Министр сделал вид, как будто зашел в выходной купить пару книг и ничего не знал о намеченном собрании, посвященном электронной демократии», — написал в своем блоге в LiveJournal лидер партии.

«Присутствующие на встрече программеры сразу накинулись на Щеголева. Еще бы! Не каждый день есть возможность высказать все, что думаешь, министру связи в лицо. А у программистов было что ему сказать. Но министр держался молодцом, говорил складно, однако ничего конкретного. Сразу видно, большой аппаратный опыт», — говорится в записи.

По словам Рассудова, основная тема собрания касалась электронной демократии и голосования через интернет. Щеголев сказал собравшимся, что система электронного голосования может быть введена в строй за год-полтора, но запроса со стороны общества на такую систему пока нет.

Кроме того, речь зашла о трансляции происходящего на избирательных участках в интернете.

При этом помимо Щеголева на собрании, к удивлению организаторов, присутствовала также Катя Затуливетер, которую власти Великобритании подозревали в шпионаже.

«Но главный вопрос, которым мы все, конечно, задались: а действительно ли случайность, что министр связи оказался в нужное время в нужном месте, или это была заранее спланированная акция? Власть пытается нащупать каналы воздействия на образующиеся оппозиционные «гражданские комитеты»? Или министр просто хотел разнюхать что-нибудь о новинках общественной мысли в области электронной демократии? А может, это власть начала заигрывать с пиратами? А может, сами пираты — агенты Кремля?? Ситуация достигла пика фантасмагоричности, когда выяснилось, что на собрании присутствует еще и известная шпионка Катя Затуливетер. Но она вела себя скромно, как и полагается агенту, ее было почти незаметно», — написал Рассудов.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости