На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ВЦИОМ публикует рейтинги кандидатов в президенты, дает Путину 48% и заявляет о росте популярности

ВЦИОМ в пятницу публикует рейтинги кандидатов в президенты, утверждая при этом, что рейтинг премьера Владимира Путина растет и достиг 48%.

Премьер-министр по-прежнему лидирует среди кандидатов в президенты России, его рейтинг вырос до 48%, ссылаясь на опрос сообщает РИА «Новости».

«В электоральном президентском рейтинге по-прежнему уверенно лидирует Владимир Путин, причем уровень его поддержки продолжает расти (с 42% до 48% за последние несколько недель). Остальные кандидаты сохранили стабильные показатели: 10% — у Геннадия Зюганова, 9% — у Владимира Жириновского, 5% — у Сергея Миронова. Замыкают рейтинг Михаил Прохоров (3%) и Григорий Явлинский (2%)», — говорится в сообщении.

ВЦИОМ дает Путину больше процентов, чем Левада-центр. Накануне Левада-центр опубликовал данные опроса, проведенного еще в середине декабря. Социологи тогда оценили президентский рейтинг Путина в 36%.

Для победы в первом туре Путину нужно набрать больше 50%. Вопрос о том, пройдут выборы в один или в два тура, эксперты считают сейчас ключевым.

Во вторник спикер Валентина Матвиенко заявила, что «не видит ничего страшного, если второй тур состоится».

«В выборах, очевидно, примет участие значительное число кандидатов, поэтому при таком количестве претендентов проведение второго тура могло бы быть вполне естественным», – объясняла Матвиенко.

В среде оппозиции пока не выработана единая стратегия действий на президентских выборах, но обсуждается вариант консолидации вокруг одного из уже зарегистрированных кандидатов и попытка добиться таким образом второго тура президентских выборов, кроме того, есть идея бойкота президентских выборов.

Возможность проведения второго тура президентских выборов стала обсуждаться после того, как «Единая Россия», от которой Путин выдвигается в президенты, не смогла получить на думских выборах 50% голосов.

Новости и материалы
Иран запустил новую партию беспилотников по базе США в Кувейте
Пентагон заявил, что у Ирана больше нет ни одного военного корабля в Оманском заливе
«Кровавая Луна»: редкое затмение продлится около часа
В Калининграде мужчина устроил взрыв в доме, пострадали две женщины
Российская критическая инфраструктура подверглась атакам хакеров-вымогателей Mythic Likho
Председательство Мелании Трамп на заседании Совета Безопасности ООН вызвало ажиотаж
Россияне раскупили билеты на ближайшие рейсы из Дубая в Москву
В Киеве раздались мощные взрывы
Мужчина оказался в списке разыскиваемых и был задержан, когда попросил убрать себя оттуда
Чемпион мира Усик хочет баллотироваться в президенты Украины
Медведев предложил распустить олимпийское движение
Тайский таксист помог россиянину в поиске пропавшей сестры
В Британии заявили о рекордном количестве пусков российских ракет по Украине
Беспилотники атаковали авиабазу в Ираке
«Трудно определить уровень»: в игре «Спартака» увидели слабые отрезки
Трамп появился в Белом доме с пятном на шее
В новом альбоме Gorillaz звучит русская фраза
В Новороссийске из-за атаки ВСУ более 100 домов получили повреждения
Все новости