На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ВЦИОМ публикует рейтинги кандидатов в президенты, дает Путину 48% и заявляет о росте популярности

ВЦИОМ в пятницу публикует рейтинги кандидатов в президенты, утверждая при этом, что рейтинг премьера Владимира Путина растет и достиг 48%.

Премьер-министр по-прежнему лидирует среди кандидатов в президенты России, его рейтинг вырос до 48%, ссылаясь на опрос сообщает РИА «Новости».

«В электоральном президентском рейтинге по-прежнему уверенно лидирует Владимир Путин, причем уровень его поддержки продолжает расти (с 42% до 48% за последние несколько недель). Остальные кандидаты сохранили стабильные показатели: 10% — у Геннадия Зюганова, 9% — у Владимира Жириновского, 5% — у Сергея Миронова. Замыкают рейтинг Михаил Прохоров (3%) и Григорий Явлинский (2%)», — говорится в сообщении.

ВЦИОМ дает Путину больше процентов, чем Левада-центр. Накануне Левада-центр опубликовал данные опроса, проведенного еще в середине декабря. Социологи тогда оценили президентский рейтинг Путина в 36%.

Для победы в первом туре Путину нужно набрать больше 50%. Вопрос о том, пройдут выборы в один или в два тура, эксперты считают сейчас ключевым.

Во вторник спикер Валентина Матвиенко заявила, что «не видит ничего страшного, если второй тур состоится».

«В выборах, очевидно, примет участие значительное число кандидатов, поэтому при таком количестве претендентов проведение второго тура могло бы быть вполне естественным», – объясняла Матвиенко.

В среде оппозиции пока не выработана единая стратегия действий на президентских выборах, но обсуждается вариант консолидации вокруг одного из уже зарегистрированных кандидатов и попытка добиться таким образом второго тура президентских выборов, кроме того, есть идея бойкота президентских выборов.

Возможность проведения второго тура президентских выборов стала обсуждаться после того, как «Единая Россия», от которой Путин выдвигается в президенты, не смогла получить на думских выборах 50% голосов.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости