Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти по поручению Медведева создают портал борьбы с глупостью во власти «россиябездураков.рф»

Создатели сайта проекта «Большого правительства» Дмитрия Медведева намерены к концу месяца запустить новый интернет-портал, который получит название «россиябездураков.рф», сообщают «Известия» со ссылкой на главреда сайта «большоеправительство.рф» Рафа Шакирова.

Как объяснил Шакиров, идея проекта «Россия без дураков» состоит «в том, чтобы собирать по стране чиновничьи глупости, «которые отравляют нам жизнь», и бороться с ними», пишут «Известия».

При этом, как отмечает издание, «глупости», отправленные на сайт гражданами, будут отмечаться на интерактивной карте, чтобы все желающие могли увидеть, «какие регионы лидируют по числу глупостей».

О создании проекта в декабре во время своего обращения к Федеральному собранию заявил президент Дмитрий Медведев, который назвал это «публичным конкурсом на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур». Тогда Медведев пообещал, что после обращений граждан будут приниматься решения «об отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях – кадровые решения».

Проект «Страна без дураков» вызвал критику руководителя Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елены Панфиловой, пишут «Известия». На своей странице в Facebook Панфилова написала, что у нее «нет слов» для оценки новой инициативы Дмитрия Медведева.

«Когда мне позвонили и попросили прокомментировать эту «Карту дураков», я так и сказала: «У меня нет слов. Они там в своём уме? То есть нет, я понимаю, что своеобразное понимание «честности» велит им начинать уже прямо называть нашу страну «Страной дураков» и из своего тихого мирка «Поля чудес» побуждать нас рисовать им её карту. Но блин, за наши же деньги! Внимание: они за наши деньги создают ресурс, на котором мы им (сами!) будем рассказывать про то, что они сами не сделали за наши деньги», — подчеркнула Панфилова.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости