На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФСИН комментирует сообщения о смерти Дацика: жив, здоров, кушает, его недавно выводили на прогулку

Заключенный Вячеслав Дацик, попавший из психбольницы в петербургское СИЗО «Кресты», жив, а появившаяся в интернете информация о его смерти — «утка», сообщили «Газете.Ru» в управлении федеральной службы исполнения наказаний.

«Я буквально 10 минут назад разговаривал с начальником «Крестов». Это вымышленный слух. Кому выгоден, пока не можем сказать, Дацик здоров, кушает, недавно его выводили на прогулку», — сказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов.

Во вторник в интернете появилась информация о том, что националист Вячеслав Дацик, называющий себя «Рыжим Тарзаном», был убит во время тюремной драки в «Крестах». Об этом сообщалось на одном из националистических интернет-порталов и в социальных сетях.

Дацик оказался в «Крестах» в марте этого года, после выдачи из Норвегии.

В Норвегию Дацик сбежал в 2010 году из психбольницы, куда его определили приговором суда. В 2007 году националиста задержали по обвинению в серии грабежей, но вместо тюремного заключения его приговорили к принудительному лечению в обычной психиатрической лечебнице под Санкт-Петербургом, так как врачи признали его невменяемым.

Летом прошлого года стало известно, что Дацик сбежал из больницы. Ограбив еще один салон сотовой связи, он по поддельным документам отправился в Норвегию. Сообщалось, что Дацику удалось добраться до Осло на лодке.

Там он добровольно сдался полиции и попросил политического убежища. Однако в итоге норвежские власти экстрадировали националиста в Россию, где ему предъявили обвинение в разбое. Также следователи заявили, что в будущем Дацика могут обвинить и в незаконном пересечении границы.

Новости и материалы
В христианской организации скаутов в США годами насиловали детей
Xiaomi закроет свыше 1000 магазинов из-за их нерентабельности
В ЦБ назвали самых надежных должников
Российский боксер Гассиев ответил на вопрос о бое с украинцем Усиком
Минобороны РФ сообщило о 21 сбитом дроне над российскими регионами
В Шотландии на пляж выбросило «демогоргона»
Прохожий облапал популярную блогершу во время съемок в метро, это попало на видео
Шаляпин призвал друзей Долиной купить ей квартиру: «Не надо доводить ее до ручки»
Российские туристы пожаловались на тигровых комаров в Индии
На Кубани застройщика обвинили в мошенничестве на 112 млн рублей
В Якутии задержали студента за пропаганду терроризма
В ФЛГР заявили о дополнительной проверке российских лыжников с нейтральным статусом
Российские ученые раскрыли физический принцип, стоящий за развитием рака
В Сбере отметили преимущества модели GigaChat Lightning для промышленности
В России вынесен приговор по первому в стране делу о поиске экстремистского контента
Пьяный житель Подмосковья забил 76-летнюю мать
Ученые выяснили, какие пауки плетут самую прочную в мире паутину
Захарова рассказала, какую судьбу уготовил Зеленский Украине
Все новости