На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФСИН комментирует сообщения о смерти Дацика: жив, здоров, кушает, его недавно выводили на прогулку

Заключенный Вячеслав Дацик, попавший из психбольницы в петербургское СИЗО «Кресты», жив, а появившаяся в интернете информация о его смерти — «утка», сообщили «Газете.Ru» в управлении федеральной службы исполнения наказаний.

«Я буквально 10 минут назад разговаривал с начальником «Крестов». Это вымышленный слух. Кому выгоден, пока не можем сказать, Дацик здоров, кушает, недавно его выводили на прогулку», — сказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Зубов.

Во вторник в интернете появилась информация о том, что националист Вячеслав Дацик, называющий себя «Рыжим Тарзаном», был убит во время тюремной драки в «Крестах». Об этом сообщалось на одном из националистических интернет-порталов и в социальных сетях.

Дацик оказался в «Крестах» в марте этого года, после выдачи из Норвегии.

В Норвегию Дацик сбежал в 2010 году из психбольницы, куда его определили приговором суда. В 2007 году националиста задержали по обвинению в серии грабежей, но вместо тюремного заключения его приговорили к принудительному лечению в обычной психиатрической лечебнице под Санкт-Петербургом, так как врачи признали его невменяемым.

Летом прошлого года стало известно, что Дацик сбежал из больницы. Ограбив еще один салон сотовой связи, он по поддельным документам отправился в Норвегию. Сообщалось, что Дацику удалось добраться до Осло на лодке.

Там он добровольно сдался полиции и попросил политического убежища. Однако в итоге норвежские власти экстрадировали националиста в Россию, где ему предъявили обвинение в разбое. Также следователи заявили, что в будущем Дацика могут обвинить и в незаконном пересечении границы.

Новости и материалы
В Брянской области при атаке украинского беспилотника была ранена мирная жительница
В России придумали, как экономить на дорогой сперме племенных быков
Россияне составили список худших подарков на Новый год
Зарплаты перестали расти из-за дефицита кадров, показало исследование
Россиянам посоветовали не работать на одном месте много лет
В ГД предложили замораживать выплаты по ипотеке для срочников с ребенком
Выяснилась личность мужчины, подорвавшего двух сотрудников ДПС в Москве
Раскрыты последствия потери Северска для Украины
Роспотребнадзор поддержал маркировку «18+» на конфетах с алкоголем
Стало известно, сколько доллар будет стоить перед Новым годом
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние подарки
Россиянам заранее напомнили, как восстановить здоровье после праздников
Врач рассказал, сколько шампанского можно выпить в Новый год при диабете
Как зимой ухаживать за кожей после 50 лет, рассказал врач
Ужесточение миграционной политики США не сказалось на числе выигравших грин-карту
У Трампа в канун Рождества заметили синяки
S7 получила новый штраф за нарушение прав пассажиров
Bloomberg сообщил о возобновлении закупок российской нефти индийской Reliance
Все новости