На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД в третий раз допросило Лужкова по делу о хищениях в Банке Москвы

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков во вторник вновь побывал на допросе в следственном департаменте (СД) ведомства, сообщили РИА «Новости» в МВД.

«Действительно, сегодня Юрий Лужков вновь приезжал на допрос и ответил на дополнительные вопросы следователя», — сказала представитель пресс-службы СДМВД.

Это уже третий по счету допрос бывшего столичного градоначальника, который проходит свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы.

Первый раз бывший градоначальник был допрошен 15 ноября, второй — 8 декабря. После первого допроса официальный представитель СДМВД сообщил, что Лужков, давая показания, ограничился «общими фразами» и в связи с этим следствие намерено провести проверку показаний экс-мэра, а в случае необходимости — задать более конкретные вопросы.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной «ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В компании «Интеко» настаивают, что сделка по приобретению «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москва законна.

Новости и материалы
СМИ: жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными беспилотниками ВСУ
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
США ослабили санкции против российской нефти
Эпидемиолог рассказала о необычном способе распространения кори
В украинском городе исчезли почти все мусорные урны
Севастополь подвергся атаке ВСУ
Ирина Роднина прокомментировала рост цен в России
Эксперт предупредил об экологической катастрофе в Арктике из-за войны в Иране
Белый дом потребовал от СМИ удалить информацию об угрозе ударов Ирана по США
Песков рассказал, повлияли ли ограничения связи в Москве на работу Кремля
Иллюзионист научил Трампа и Нетаньяху сверхспособностям
С апреля в России покупать в рассрочку станет безопаснее
В Израиле заявили об ударах по командным центрам «Хезболлы»
В Италии обнаружили дрейфующий без экипажа танкер с 900 тоннами топлива на борту
Сменившая пол на мужской украинка сама пришла за повесткой в военкомат
Все новости