На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США и ЕС требуют от властей Белоруссии освобождения всех политзаключенных

США и Евросоюз продолжают требовать от Белоруссии освобождения всех политзаключенных и восстановления их в правах, говорится в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

«Сегодня мы вспоминаем о том, что прошел ровно год с начала жестокого подавления белорусским правительством гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ», — отмечается в заявлении.

С тех пор, подчеркивают Клинтон и Эштон, власти Белоруссии продолжали сажать в тюрьму мирных демонстрантов, подавлять мирные выражения протеста и «пытаться заглушить независимые голоса». Также, отмечают они, поступают сведения о жестоком обращении с политзаключенными.

«Некоторых из них освободили, но мы напоминаем о своем призыве немедленно освободить всех и восстановить в правах всех политзаключенных, в том числе кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, а также правозащитника Алеся Беляцкого», — говорится в документе.

Клинтон и Эштон выразили беспокойство относительно новых белорусских законов, ограничивающих, с их точки зрения, базовые права человека. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что отношения США и ЕС с Белоруссией зависят от того, как власти этой страны выполняют обязательства в рамках ОБСЕ и как они относятся к соблюдению прав человека.

«США и ЕС по-прежнему хотят помочь Белоруссии в деле выполнения этих обязательств», — отметили Клинтон и Эштон.

Оппозиция Белоруссии организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны ЕС и США, которые ввели против Белоруссии санкции.

Новости и материалы
Макрон созвонился с Зеленским
В Севастополе объявлена воздушная тревога
В шестом регионе России введена опасность атаки дронов
Опасность атаки БПЛА объявлена в Северной Осетии
Аэропорт Саратова приостановил полеты
Опасность атаки БПЛА объявлена в Самарской области
Россиянам дали советы, как одеться на корпоратив, чтобы остаться чистым и свежим
В Гоа погибли 23 человека во время пожара в ночном клубе
На Аляске случилось сильное землетрясение
Глава Пентагона рассказал о стратегии военного доминирования США
В Полтавской области Украины прогремели взрывы
Рядовой ВС РФ сорвал атаку вертолета ВСУ на подлете к российским позициям
Рубио: США с нетерпением ждут размещения своих истребителей в Финляндии
Шеф Пентагона признал, что военные США изучают опыт украинского конфликта
Юрист перечислил пять секретов «экологичного» развода
В Пентагоне продолжают работу над урегулированием конфликта на Украине
Bloomberg узнал, чего Европа больше всего боится от политики Трампа по Украине
Сенатор Пушков объяснил, почему Россия не нападет на Европу
Все новости
Многие россияне не зная живут в отношениях формата ситуэйшеншип. Что с ним не так
Теперь вы знаете