Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росстат: с 2002-го по 2010 год население России сократилось на 2,3 млн человек

Население России в 2002–2010 годах сократилось на 2,3 млн человек (1,6%) и составляет 142 млн 857 тысяч человек, а средний возраст россиян сократился на 1,3 года, свидетельствуют окончательные данные Росстата об итогах Всероссийской переписи населения, которые будут опубликованы в пятницу в «Российской газете».

По данным Росстата, самая большая убыль населения произошла в селе: потери сельского населения в три раза больше, чем городского. С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тыс.

«Часть сел де-факто живы. Просто они вошли в состав соседних городов и поменяли статус. Но часть была ликвидирована, потому что из-за отъезда жителей в города и «естественной убыли» они опустели. Впрочем, сельских населенных пунктов, которые де-юре еще существуют, но реально там никто не живет, переписчики насчитали еще больше — 19,4 тыс. По сравнению с прошлой переписью это на 48% больше», — говорится в газете.

Согласно данным Росстата, наиболее населенными остаются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61% населения страны. На территории этих округов проживают 87,6 млн человек (61,3% от всех жителей России). В 2002 году эта цифра составила 89,4 млн человек.

Кроме того, в России продолжается медленное увеличение доли женщин. Согласно результатам переписи, сейчас женщин в России на 10,7 млн больше, чем мужчин. Средний возраст россиянина, согласно переписи, составил 39 лет (в 2002 году — 37,7 года).

Число супружеских пар составило 33 млн (согласно данным переписи 2002 года — 34 млн). Из общего числа супружеских пар 4,4 млн (13%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 года — 3,3 млн).

Итоги переписи свидетельствуют, что 137,02 млн человек указали свою национальную принадлежность. Среди них русские — 111,02 млн человек, татары — 5,31 млн, украинцы — 1,93 млн человек. Численность граждан России составила 137,9 млн человек (99,4% лиц, указавших гражданство), 700 тысяч человек имеют гражданство других государств, и 200 тысяч — лица без гражданства.

В 2010 году владение русским языком указали 138 млн человек, в 2002 году — 142,6 млн человек. Среди других языков наиболее распространенными являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский и чувашский.

Всероссийская перепись населения была проведена с 14 по 25 октября прошлого года. Ранее сообщалось, что окончательные итоги будут подведены и опубликованы в течение 2011–2013 годов.

Отмечалось, что до 30 июня 2012 года должны быть подведены итоги в отношении численности, размещения, возрастно-половой структуры, состояния в браке, образования, национального состава и владения языками, гражданства, источников средств к существованию, экономической активности, числа и состава домохозяйства, а также численности лиц, временно находившихся на дату проведения переписи на территории России.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости