Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиционер Удальцов, которого осудили на 15 суток, доставлен в больницу

Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов второй раз за день оказался в больнице, куда его доставили из зала суда, сообщила пресс-секретарь движения Анастасия Удальцова.

«В ходе рассмотрения апелляции в Зюзинском суде у Сергея закружилась голова и он упал. Вызванная бригада скорой помощи доставила его в 64-ю горбольницу», — рассказала Удальцова вечером в субботу «Интерфаксу».

Она не смогла уточнить, госпитализирован ли Удальцов. «Когда я уезжала, он еще находился в приемном отделении», — сказала Удальцова.

Ранее в субботу стало известно, что Сергей Удальцов, подававший заявку на проведения митинга против фальсификации на выборах, прошедшего в Москве на Болотной площади в субботу, был приговорен московским судом к 15 суткам заключения.

Мировой судья применил максимально возможную санкцию в отношении Удальцова по статье 20.25 КоАП России («самовольное оставление места отбывания административного ареста»).

Как сообщалось, Удальцов в период одного из предыдущих отбываний ареста за неповиновение полиции был госпитализирован из-за ухудшения здоровья, связанным с его голодовкой. После получения необходимой медпомощи. Удальцов, срок ареста которого еще не истек, уехал из больницы домой, поскольку ему никто не препятствовал.

Ранее в субботу сотрудники полиции задержали ее мужа в Боткинской больнице и увезли в мировой участок Зюзинского суда для рассмотрения в отношении него очередного административного дела. Непосредственно перед задержанием сам Удальцов сообщил, что он ожидает выписки из Боткинской больницы после ночи, проведенной в одиночной палате реанимации под охраной полиции. После выписки оппозиционер планировал принять участие в митинге на Болотной площади против фальсификаций результатов прошедших парламентских выборах, одним из организаторов которого он являлся.

В пятницу вечером Удальцов сообщил, что врачи Боткинской больницы при содействии сотрудников полиции, несмотря на его удовлетворительное состояние, поместили его в реанимацию, чтобы не допустить его участия в завтрашней акции.

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер «Движения за права человека» Лев Пономарев назвал действия полиции провокацией. «Это провокация. Они хотят, чтобы Удальцов не участвовал в митинге на Болотной площади», — сказал Пономарев «Интерфаксу».

По его словам, эта ситуация «искусственно создана для того, чтобы спровоцировать сторонников Удальцова, которые будут на митинге».

Пономарев сказал, что из-за ситуации, в которой оказался Удальцов, правозащитники обратились за помощью к уполномоченным по правам человека в России и Москве: Владимиру Лукину и Александру Музыкантскому.

Новости и материалы
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Все новости