На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Цхинвали около тысячи сторонников Джиоевой идут к центральной площади с криками «Россия!»

Порядка тысячи сторонников Аллы Джиоевой намерены пройти шествием к центральной площади города от штаба Джиоевой, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Цхинвали.

Участники несанкционированного шествия скандируют «Алла», «Россия» и «Справедливость». По словам Джиоевой, они не собираются осуществлять насильственные попытки захвата власти.

Сейчас, по словам корреспондента «Газеты.Ru», сторонники Джиоевой остановились у здания российского посольства. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии передала обращение президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

«Я им объяснила, что мы пришли сюда не митинговать. Они обещали донести наше требование до руководства России», — заявила Джиоева на выходе из посольства, где она встретилась со старшим советником посольства Олегом Логиновым.

В обращении Джиоевой говорится, что 29 ноября «уходящее руководство страны» произвело «циничную» попытку «захватить и растоптать права» граждан Южной Осетии.

«Республика находится на грани гражданской войны. Президент Кокойты со своим окружением, при попустительстве ответственных лиц Российской федерации, нарушили конституционный порядок и ввергли страну в хаос и глубокий политический кризис», — говорится в обращении Джиоевой, переданном Путину и Медведеву.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», митингующие вооружены, но намерены оказывать сопротивление лишь в случае, если будут введены российские войска или если будет задействована служба безопасности президента.

Накануне Джиоева со сторонниками требовала признать ее победу на выборах, результаты которых аннулировал ЦИК.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости