Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очевидцы: очередь к поясу Богородицы продолжает расти, очень много молодежи, стоять нужно 20 часов

Очередь верующих, желающих приложиться к поясу Богородицы в храме Христа Спасителя, продолжает расти. Хвост очереди находится в районе станции метро «Спортивная», хотя еще несколько часов назад очередь заканчивалась в районе «Фрунзенской». Желающим прикоснуться к поясу придется провести в очереди более 20 часов, сообщают очевидцы.

«Внимание! Очередь к ХСС начинается уже от Лужнецкого моста. Так что выходить лучше со станции метро «Спортивная»! Очередь стоит круглосуточно. Поэтому я не могу советовать, когда приехать», — написал сотрудник московского ОМОНа в своем Twitter http://twitter.com/OMON_Moscow. Он работает в оцеплении.

Он также добавил, что правоохранительные органы не допускают никого в середину или начало очереди. У входа в храм Христа Спасителя есть отдельная очередь для беременных, маленьких детей и инвалидов, однако ее также придется отстоять.

По словам корреспондента программы «Неделя с Марианной Максимовской» (канал РЕН ТВ) Романа Супера, находящегося на набережной со съемочной группой, обстановка в очереди спокойная, люди доброжелательны и терпеливы.

«Люди очень позитивные, все терпимые, улыбаются. Очень много женщин, потому что тут 90%, правда, относятся к этому поясу как к попытке забеременеть. Женщинам лет по 30–40, очень много молодежи... Люди пришли все-таки с какой-то мотивацией понятной, четкой. Они говорят, что им просто больше не во что верить», — сообщил Супер «Газете.Ru».

По его словам, пятикилометровая очередь разбита на сектора. Людей медленно пропускают от одного кордона к следующему.

«Все довольно однообразно, — сообщил Супер, который стоит в очереди уже почти четыре часа. — Тут стоит много-много людей, они стоят порциями между кордонами. По мегафонам говорят, что от начала очереди до храма — 20 часов. Расстояние тут где-то пять километров. Мы посчитали, это скорость движения — где-то 250 метров в час».

Он добавил, что людей, которые пытаются проникнуть в середину очереди, верующие встречают с непониманием, поскольку попытки сократить дистанцию до святыни, по их мнению, «обесценивают» весь процесс.

В то же время люди могут в любой момент выйти из своего «сектора» и отойти погреться в автобус или выпить горячего чая. После этого они спокойно возвращаются на свое место в очереди, чему сотрудники правоохранительных органов не препятствуют.

Супер добавил, что очередь продолжает расти.

Еще во вторник в очереди в храм Христа Спасителя, растянувшейся до станции метро «Фрунзенская», можно было простоять до 15 часов.

По сообщению, распространенному от имени «оперативного штаба по принесению святыни в Москву», за время пребывания пояса Богородицы в храме Христа Спасителя, ему поклонились более 200 тысяч человек.

Новости и материалы
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Все новости