Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сейфа аль-Ислама Каддафи выдал нанятый за €1 млн проводник по пустыне, он сам рассказал об этом

Сына убитого ливийского лидера Сейфа аль-Ислама Каддафи, арестованного в минувшую субботу, выдал властям его проводник по пустыне, сообщает Al Arabiya.

«Я убедил Сейфа, что поверил ему», — сказал проводник Юсеф Салех аль-Хотмани, который согласился помочь Сейфу аль-Исламу бежать в соседний Нигер за вознаграждение в миллион евро.

Проводник сообщил, что связался с властями на юге Ливии и рассказал им, что два автомобиля, в одном из которых будет Каддафи, пересекут границу ночью 18 ноября. По словам Хотмани, он договорился с бойцами, захватившими Сейфа аль-Ислама о засаде, а сам находился в первой машине вместе с охранниками Каддафи.

«Когда мы доехали до темной, глубокой низины, началась очень точная стрельба, и первый автомобиль захватили всего за полминуты», — сказал Хотмани, добавив, что он заранее сказал сторонникам Сейфа аль-Ислама, что машины должны ехать в трех километрах друг от друга, чтобы Хотмани успел присоединиться к нападавшим.

«Когда подъехал второй автомобиль, мы начали стрелять так, чтобы машина не смогла двигаться дальше», — рассказал проводник. По его словам, когда Сейф аль-Ислам выбежал из машины и попытался убежать, он был пойман сторонниками национального переходного совета, которые «обращались с ним как с военнопленным».

Не ясно, планировал ли Хотмани выдать Сейфа аль-Ислама новым властям, или организовал его захват подозревая, что не получит обещанное вознаграждение, или из опасений за свою жизнь.

«Я уверен, что (Сейф аль-Ислам и его охранники. — «Газета.Ru») собирались убить меня, как только мы достигнем границы, — сказал Хотмани, считающий доказательством наличие оружия в машине и то, что сын Каддафи и его помощники не взяли с собой денег. — Сейф не думал, что я знаю, кто он. Мне никто не говорил, что это он».

Каддафи-младшему может грозить смертная казнь, однако ливийские власти обещали, что суд над ним будет справедливым. Во вторник новые власти Ливии заявили, что не выдадут Каддафи в Гаагу и будут судить его сами.

Новости и материалы
Путин собрался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Экспрет рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Все новости