На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кондолиза Райс о возвращении Путина: это печально, насмешка над выборами, грозит России волнениями

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс прокомментировала возвращение российского премьера Владимира Путина в Кремль, назвав его желание выставить свою кандидатуру на президентских выборах «насмешкой над избирательным процессом», заметив, что его приход грозит России «значительными волнениями»

«Прежде всего, способ, которым все было сделано,— это та еще насмешка над избирательным процессом», — цитирует ее Reuters .

Отвечая на вопрос, было ли это хорошей идеей для Путина вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах, Райс сказала «нет» и добавила: «Это печально».

При этом Райс допускает, что после возвращения Путина в Кремль Россию ждет дальнейшее ограничение инакомыслия, а централизация власти усилится, однако ужесточение политического режима может спровоцировать волнения в стране.

«Даже для Владимира Путина появятся четкие неудобства и обстоятельства... Если он пойдет этим путем (ужесточение режима — Газета.Ru), то, я думаю, он рискует получить значительные волнения в России»,— сказала Райс, добавив, что россияне благодаря возможности путешествовать и интернету почувствовали себя частью мирового сообщества и, возможно, не станут терпеть дальнейшие ограничения своих прав.

За годы правления Владимир Путин должен привыкнуть к критике американского истеблишмента. Нынешний госсекретарь США Хиллари Клинтон, участвуя в 2008 году в дебатах на праймериз Демократической партии, сказала, что «Путин душил всякую оппозицию в стране, занимался упрочением власти, потрясал саблей перед европейскими соседями и странами… бывшего Советского Союза».

Особенно запомнилась тогда ее фраза о том, что у Путина нет души, так как он был сотрудником КГБ. Позднее Путин, общаясь с журналистами, сказал, что у человека, который говорит подобным образом, нет мозгов.

Через несколько месяцев конфликт можно было считать исчерпанным, после того как Клинтон и глава российского МИДа Сергей Лавров объявили о «перезагрузке» отношений между Москвой и Вашингтоном.

Новости и материалы
Освобожденный из плена в Мали украинец рассказал о планах на будущее
Иран пригрозил уничтожить нефтеобъекты стран Персидского залива
Дмитриев назвал цель премьерства Стармера
Франция не пригласила Россию на празднование окончания Второй мировой войны
Иран назвал блокаду своих портов актом войны
ЦСКА не смог обыграть «Ростов» в матче РПЛ
Зеленский раскрыл условие, при котором Европа потеряет Украину
В «Эксмо» прокомментировали иностранное финансирование
Глава венгерского МИД не принимал участие во встрече ЕС по кредиту для Украины
В Брянской области погиб мирный житель, наступив на украинскую мину
Иран отреагировал на слова Трампа о смертном приговоре для восьми женщин
Ротенберг: всегда ждем Гретцки в России
США ввели новые санкции против Ирана
Младенец десять часов рыдал в московском подъезде рядом с пьяным отцом
Переговорщики Киева предложили создать «Донниленд» в Донбассе
Россиянам объяснили, как маркетплейсы заставили бренды делать «честные продукты»
Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера Венгрии
Дмитриев прокомментировал сообщения о плане ЕС по централизованным закупкам газа
Все новости