На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В городах России идут «интенсивные проверки» таджикских мигрантов, задержаны уже полторы тысячи

В Федерации мигрантов России сообщили, что российские власти еще не начали процесс выдворения граждан Таджикистана, которые были задержаны в последние дни за нарушение миграционного законодательства, а задержаны уже около полутора тысяч таджиков после «интенсивных проверок» в разных городах России.

«В разных регионах задержаны более полутора тысяч человек, большинство за административные правонарушения — нет разрешений на работу», — рассказал «Интерфаксу» в среду глава федерации Мухаммад Амин. В выходные власти заявляли, что задержаны около 300 мигрантов из Таджикистана.

По его словам, накануне поступили сообщения об интенсивных проверках таджикских мигрантов в Кургане, Краснодаре и ряде других городов.

«Будут ли выдворять задержанных, пока не ясно», — пояснил он. По его данным, процесс выдворения еще не начался. Накануне власти Таджикистана обещали пересмотреть приговор летчикам, из-за которого начались гонения.

Амин сообщил также, что накануне обсуждал сложившуюся ситуацию с дипломатами из таджикского посольства в Москве.

«Мы надеемся, что в скором времени проблема будет решена мирным путем, кризис будет преодолен, и наш летчик вернется домой, в Россию», — сказал Амин.

На прошлой неделе появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу.

Этому предшествовали заявления Москвы о принятии ответных мер после того, как таджикский суд приговорил российского пилота Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы, признав летчика виновным в контрабанде, незаконном пересечении госграницы Таджикистана и нарушении правил международных полетов. Такой же срок получил гражданин Эстонии Алексей Руденко.

Накануне в Федеральной миграционной службе (ФМС) опровергли информацию о том, что началась высылка из России задержанных таджикских нелегальных мигрантов. «Люди еще находятся в центрах временного содержания иностранных граждан. Решается технический вопрос, связанный с процедурой выдворения», — сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

Информированный дипломатический источник сообщил «Интерфаксу» в прошлую пятницу, что высылка граждан Таджикистана из России станет частью асимметричного ответа на приговор российскому летчику.

Новости и материалы
«Напряжение растет»: Госдуму озаботило раздражение россиян блокировкой WhatsApp
Полицейские пресекли крупное мошенничество с деньгами военнослужащих СВО
В России упали продажи автомобилей с пробегом
Врач рассказала, в какое время суток нужно делать тест на беременность
Названа неочевидная причина, которая поможет снизить цены в России
«Она путается»: в Туле семья купила квартиру и получила иск от хозяйки по «схеме Долиной»
«Я не открывал шампанское, когда FIS отстранила россиян»: Клебо о допуске России к турнирам
«Полетят легальные сервисы»: раскрыты последствия усиления блокировки VPN
В России допустили, что в ВСУ будут самостоятельно принимать «мирные соглашения»
СМИ сообщили об атаке беспилотниками здания «Грозный-Сити» в Чечне
Военный эксперт заявил, что российские военные оттеснили ВСУ западнее Часова Яра
В аэропорту Махачкалы ввели ограничения
Экс-премьер Британии запустила шоу, пообещав бороться с «глубинным государством»
Россиянам рассказали, как выйти на пенсию в 50 лет
Вещество из кофе поможет вылечить болезнь Альцгеймера, выяснили ученые
Глава МИД Австрии назвала два ключевых условия для мира на Украине
Три российских аэропорта возобновили работу
Суд ограничил доступ к сайту с инструкциями «как не идти в армию»
Все новости