Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конституционный суд подтвердил право Навального знакомиться с материалами доследственной проверки

Конституционный суд официально подтвердил право блогера Алексея Навального на предоставление ему материалов доследственной проверки, по которым ему не раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

При этом суд отказался принимать к рассмотрению жалобу блогера, сообщает Навальный на своем сайте.

Навальный в 2010 году направил иск к банку ВТБ по «делу о буровых установках», но суд отказал в иске. Следователи МВД при этом отказываются предоставить материалы доследственной проверки, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Понятно почему: материалы (а там 40 томов) явно содержат сведения, по которым эффективных менеджеров можно запросто оформить лет на шесть отдыха. Но поскольку ЭМ не дураки и исправно отправляют в УБЭП кейсы, набитые бумажками с портретами мертвых президентов, то нас к этим материалам не подпускают на пушечный выстрел, что совершенно противозаконно», — пишет Навальный.

После того как в судах общей юрисдикции в его исках несколько раз было отказано, он направил жалобу в Конституционный суд о соответствующих пунктах закона «О полиции» и «О персональных данных». При этом в Конституционном суде разъяснили интересующие блогера моменты в его пользу.

«В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы», — говорится в решении Конституционного суда, размещенном на сайте Навального.

«Данная правовая информация, — подчеркивается в решении суда, — полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам на основании которых было вынесено это решение».

Как утверждает Навальный, дочерняя структура «ВТБ-Лизинг» купила 30 буровых установок китайского производителя Sichuan Honghua Petroleum Equipment. В Китае каждая установка стоит $10 млн, но структура ВТБ покупала установки не напрямую, а через кипрскую компанию Clusseter Limited по $15 млн за штуку. Таким образом, «ВТБ-Лизинг» приобрел буровые установки за $456,99 млн у компании, которая купила их у китайцев за $297 млн.

При этом суд неоднократно отказывал Навальному в возбуждении дела о признании недействительным контракта на поставку буровых установок.

Новости и материалы
Сила ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
Все новости