На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Украине чернобыльцы начали голодовку после провала переговоров с властями о повышении пенсий

В Донецке ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС начали бессрочную голодовку, требуя встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и повышения пенсий, власти угрожают участникам акции, сообщает «Интерфакс».

«Вчера мы начали голодовку – 41 человек, они всю ночь оставались в актовом зале облуправления Пенсионного фонда», — цитирует УНИАН председателя Донецкой областной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Еднисть» Николая Гончарова.

Чернобыльцы требуют вернуть им прежний уровень пенсий, которые, по утверждению участников акции, были снижены в пять-шесть раз.

«Вообще, о готовности присоединиться к голодовке заявили 218 человек. Но в связи с тем, что при них не было медицинских препаратов, поэтому люди вынуждены были ехать домой за медикаментами – кому-то нужен инсулин», — передает слова Гончарова УНИАН.

По данным «Интерфакса», в понедельник вечером делегация протестующих провела пятичасовые переговоры с губернатором, начальником областной милиции, руководителем областной прокуратуры. Переговоры «ни к чему не привели», и примерно в полночь представители власти приехали в областное управление пенсионного фонда, требуя освободить здание, сообщили участники акции.

«Пошло запугивание, что если голодающие не покинут здание, значит, будут открыты уголовные дела якобы на зачинщиков этой акции голодовки», — сказал активист организации Владимир Петренко. Ликвидаторы чернобыльской аварии отказались покинуть здание, но готовятся продолжить акцию протеста в палаточном городке на улице.

В начале ноября ликвидаторы аварии на АЭС штурмовали здание Верховной рады, протестуя против отмены льгот.

Новости и материалы
Врач перечислил основные травмы, которые люди получают на батутах
Юрист объяснил, почему группе «Иванушки International» придется сменить название
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Российский боец победил в главном бою турнира UFC
В Новосибирской области более 120 семей получили компенсации из-за изъятия скота
Как с помощью генов улучшить состояние кожи, рассказал генетик
На Кубе произошел очередной тотальный блэкаут
В Уфе ввели временные ограничения на работу аэропорта
На Украине заявили о «моральной шизофрении» общества из-за Зеленского
Все новости