Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Медведев начали борьбу с приезжими, числящимися студентами: нельзя по-свински себя вести

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин на встрече с работниками сельского хозяйства снова говорили о проблеме ксенофобии, причем Медведев заявил, что приезжие не должны вести себя «по-свински», а Путин рассказал о студентах, которые приезжают в крупные города не учиться, а заниматься чем-то противозаконным.

На Ставрополье перед выборами в Госдуму Путин и Медведев проводят уже третью встречу с активом «Единой России».

Речь зашла о студентах, которых на встрече назвали лжестудентами.

«Проблема связана с тем, что люди из других регионов приезжают и легализуются подобным образом на территории, а сами не занимаются тем видом деятельности, ради которой они якобы приехали, а занимаются совершенно другой деятельностью», — сказал Путин. «Нужно выявлять и поступать с ними справедливо», — добавил премьер.

«Вообще, таких студентов, конечно, нужно отчислять, но если так уж совсем по-честному, и такие вузы нужно закрывать», — согласился Медведев, который на съезде «Единой России» возглавил список партии, заявив о решении уступить кресло президента Путину.

«Задание есть, пусть потихонечку, но нельзя никого резко обижать, потому что помимо плохих студентов, есть и нормальные студенты, и нельзя сказать им, что завтра ваш университет закрывается», — продолжил Медведев.

После волнений на национальной почве, произошедших в конце прошлого года в Москве и других городах, Путин и Медведев регулярно возвращаются к этой теме. Известно, что встреча Медведева с молодежью на журфаке МГУ, которая привела к скандалу, также была посвящена ксенофобии.

Сейчас Медведев снова говорил о том, что любые действия, направленные на разжигание национальной розни, должны жестко пресекаться, но при этом упомянул у том, что приезжие часто ведут себя неправильно.

«Это проблема, которая обостряется, и мы не можем на нее закрывать глаза», — сказал Медведев.

«Мы все живем в одной стране, и должны по ней передвигаться без всяких разрешений. Но это не значит, что нужно по-свински себя вести в тех местах, куда ты приезжаешь, — добавил он. — Если что-то совершено, нужно жестко наказывать, привлекать к административной, а если надо, уголовной ответственности, и главное, чтобы эта ответственность была неотвратимой».

«Не должно быть такого, чтобы пришли, набедокурили, а потом куда-то слиняли. Не важно, откуда приезжают, и где это происходит», — заявил глава государства. Кроме того, по его мнению, нужны современные программы поддержки молодежи и ее адаптации, чтобы «у молодых людей было нормальнее образование и они умели себя по-человечески вести», сообщает «Интерфакс».

Путин согласился с тем, что «нужно жестко реагировать на все подобные проявления». В начале августа премьер встретился с молодежью Северного Кавказа в Кисловодске. Путин тогда говорил, что приезжие должны уважать традиции местных жителей.

«Конечно, людям нужно позволить жить так, как они хотят, но если они попадают в другую культурную среду, они должны с уважением относиться к народу, с которым они решили жить», – сказал тогда Путин.

Еще в июле Путин предлагал создать в структуру, похожую на министерство национальных отношений.

Новости и материалы
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Все новости