На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Перебежчик Гордиевский назвал Затуливетер «самой успешной российской шпионкой за последние 30 лет»

Сбежавший в Великобританию бывший полковник КГБ и агент разведывательной британской службы МИ-6 Олег Гордиевский назвал россиянку Екатерину Затуливетер «самой успешной российской шпионкой за последние 30 лет», хотя сама она заявляет, что никогда не работала и не будет работать на российские спецслужбы, пишет London Evening Standart.

По его мнению, в России ее должны называть «героиней» за то, что она фактически сделала Великобританию «безоружной» в отношении России.

«В течение четырех лет она копировала секретные документы и приносила их в посольство (России. – «Газета.Ru»). Фактически она сделала Великобританию «безоружной» в отношении России. Это серьезное преступление, но его невозможно доказать юридически. Я думаю, ее вышлют из Великобритании», — сказал Гордиевский.

По его словам, она использовала сексуальную связь с парламентарием Майком Хэнкоком, помощницей которого работала, с целью передавать Кремлю секретные сведения.

Он добавил, что Затуливетер нанесла Великобритании намного больше вреда, чем известная шпионка Анна Чапман, работавшая в США.

«Она героиня. Не то что Чапман, которая лишь какая-то испорченная девчонка», — заявил он.

Отвечая на вопрос, почему ее обвиняют лишь в нарушении миграционного законодательства, а не в шпионаже, он ответил: «Все очень просто — у них нет доказательств. Они просто хотят ее наказать, и очень мягко».

Слушания по делу о депортации Затуливетер начались на прошлой неделе. Тогда она призналась в четырехлетней связи с Хэнкоком. После этого депутат покинул комитет по обороне до тех пор, пока не закончатся слушания по делу Затуливетер.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости