Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошли первые слушания по делу Литвиненко, потерпевшие говорят «о ядерном терроризме в Лондоне»

В четверг в суде района Сент-Панкрас в Лондоне начались закрытые слушания по делу о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в течение заседания судья решил допустить журналистов, но без записывающей аппаратуры, сообщает из зала суда корреспондент русской службы «Би-би-си».

В ходе рассмотрения дела представители семьи Литвиненко пытаются доказать, что смерть бывшего сотрудника российских спецслужб представляла нарушение статьи № 2 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право человека на жизнь и необходимость расследования подозрительных смертей.

Жена покойного, Марина Литвиненко, настаивает на том, чтобы слушания проходили именно в Высоком суде. Коронерский судья Эндрю Рид допустил такую возможность.

Адвокат Марины Литвиненко назвал убийство Литвиненко «актом ядерного терроризма в Лондоне», сообщает британская редакция «Би-би-си». Судья сказал, что он может потребовать проведения расширенного расследования.

«Если предположения о виновности Лугового не соответствуют действительности, то это означает, что к делу причастен кто-либо другой, и я как судья-коронер должен буду сделать все для проведения необходимого расследования», — сказал Рид.

Британские следователи считают главным подозреваемым в смерти Литвиненко российского гражданина Андрея Лугового, который уже после гибели Литвиненко был избран депутатом Госдумы по спискам ЛДПР. Россия категорически отказывается выдать Лугового для проведения следственных мероприятий в Великобританию, ссылаясь на положения Конституции. Луговой также неоднократно отвергал свою причастность к преступлению.

В слушаниях принимают участие сотрудники лондонской полиции, а также официальные представители России.

«Российская Федерация тоже хочет докопаться до истины в этом деле. Прокуратура России готова к сотрудничеству», — заявил в зале суда Дмитрий Лавров, сотрудник консульского отдела посольства России в Лондоне.

Слушания в суде района Сент-Панкрас в Лондоне были начаты еще в 2006 году после отравления Литвиненко, однако затем были отложены.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, уехавший из России в Великобританию в 2000 году и получивший британское гражданство, был отравлен в ноябре 2006-го. Британские власти объявили, что Литвиненко отравили при помощи полония-210 — редкого высокотоксичного радиоактивного вещества.

Отравление Литвиненко привело фактически к разрыву отношений между Москвой и Лондоном. Попытка восстановить их была предпринята в сентябре, когда в Кремле президент Дмитрий Медведев принимал британского премьера Дэвида Кэмерона. Медведев тогда еще раз повторил, что экстрадиция Лугового в Великобританию невозможна ни при каких условиях.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости