На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Активиста «Войны» Леонида Николаева не будут судить за «Дворцовый переворот», уголовное дело закрыто

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу прекратило уголовное преследование активиста группы «Война» Леонида Николаева за отсутствием состава преступления, говорится в сообщении на сайте, созданном в поддержку группы.

Решение о прекращении уголовного дела было принято еще 1 сентября, но уведомление Николаев получил лишь во вторник, сказано в сообщении.

В тексте документа говорится, что следователи удовлетворили ходатайство Николаева и приняли решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.

Следователи Санкт-Петербурга согласились с тем, что «сотрудники милиции не являются отдельной социальной группой».

Николаев и еще один активист «Войны» Олег Воротников оказались в СИЗО тюрьмы «Кресты» за акцию «Дворцовый переворот».

6 сентября 2010 года около четырех часов ночи у дома № 7 по Рыбинской улице они перевернули машину ГИБДД, а затем и припаркованный у Михайловского замка автомобиль, принадлежащий управлению вневедомственной охраны при ГУВД. На обеих машинах была милицейская символика. После этого на них было возбуждено уголовное дело за разжигание ненависти к социальной группе.

Ранее за разжигание ненависти «к социальной группе сотрудников милиции» к условному сроку был приговорен сыктывкарский блогер и музыкант Савва Терентьев.

Лидеры арт-группы «Война» успели посидеть в СИЗО и вышли под залог, деньги на который дал известный британских художник Бэнкси.

Весной они стали фигурантами нового дела, возбужденного после того, как активисты побывали на оппозиционном митинге в Санкт-Петербурге. Воротников, не ходивший на допросы, был объявлен в розыск.

Новости и материалы
Экс-заместитель главы метро Москвы сделал заявление в суде
В Подмосковье гаишники открыли стрельбу по Porsche с человеком в салоне
Венгерский аналитик отреагировал на слова Зеленского о препятствиях к миру на Украине
Группа туристов из Германии незаконно пересекла границу между РФ и Финляндией
В Госдуме рассказали, могут ли роботы-доставщики заменить курьеров
В Британии ожидают «важнейшего для человечества» заявления Трампа
Лукашенко утвердил правовой режим для криптобанков в Белоруссии
В Госдуме назвали проблемы с загрузкой файлов в Telegram намеком от РКН
Учителя сажали ребенка с аутизмом в деревянный ящик во время уроков
Судья отнял у боксера Цзю возможность завоевать пояс
Тимошенко предсказала конец украинской государственности
Президент Ирана назвал Путину причастных к дестабилизации в Республике
В Германии увидели угрозу существованию НАТО в политике Трампа
Ученые предупредили о неожиданной опасности противозачаточных
Киевские вузы и техникумы переходят на удаленку из-за блэкаута
В Ставропольском крае вынесли приговор еще двум участникам беспорядков в Махачкале
Из «самой уродливой елки Германии» сделают арт-объект
В Саратове ввели ограничения на работу аэропорта
Все новости