Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны: гособоронзаказ выполнен на 95%, согласованы контракты на поставку Як-130 и МиГ-29К

Гособоронзаказ выполнен на 95%, заявил первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru», присутствующий на встрече с замминистра во вторник.

Как уточнил Сухоруков, в настоящее время не заключены только контракты с Объединенной судостроительной корпорацией.

«Не заключены контракты по вопросу строительства и ремонта подводных лодок», — сказал замминистра. Он добавил, что работа продолжается и контракты будут подписаны, как только «предоставят все материалы, которые отражают обоснование цены».

Сухоруков также сообщил, что Минобороны удалось заключить несколько долгосрочных контрактов сроком на 8–10 лет. Как уточнил замминистра, контракты заключены с Объединенной авиастроительной корпорацией и с концерном «Алмаз-Антей».

По его словам, буквально на днях были согласованы два контракта с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку самолетов Як-130 и МиГ-29К. Также заключены три контракта с московским институтом теплотехники на поставку ракет стратегического назначения («Булава», «Ярс»).

Заместитель министра обороны заявил, что на поддержку военно-промышленного комплекса в ближайшие десять лет будет выделено три триллиона рублей. На выполнение Гособоронзаказа в этом году было выделено почти 582 млрд рублей.

В начале июля президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с сообщениями о том, что и в 2011 году оборонный заказ будет сорван.

С таким предупреждением на страницах «Коммерсанта» выступил конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. Медведев велел министру Сердюкову выяснить, соответствует ли это действительности, и при этом допустил, что ученый поднимает панику. Президент тогда напомнил, что паникеров во время Великой Отечественной войны расстреливали.

Через несколько дней Минобороны докладывало, что гособоронзаказ выполнен на 80%.

После этого в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что Минобороны не удается заключить важнейшие контракты, что ставит под вопрос выполнение гособоронзаказа.

В начале сентября сообщалось о том, что Минобороны все еще не подписало контракты с ОАК на поставку 24 корабельных истребителей МиГ-29К и 65 учебно-тренировочных самолетов Як-130 общей стоимостью $3 млрд в ходе авиасалона МАКС-2011.

В конце месяца газета «Коммерсантъ» писала, что тендер на поставки ОАК снова сорван, несмотря на требование премьера Владимира Путина заключить все контракты в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) до 12 сентября. Причиной были названы разногласия в цене.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости