На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Коммунальщики Якутии собираются отключать за долги канализацию и водопровод

Коммунальные службы Якутии планируют блокировать канализацию и водосток за неуплату счетов за тепло и воду, сообщил представитель ГУП ЖКХ Якутии.

«По закону мы не имеем права отключать водоотведение полностью, но неудобство для недобросовестного налогоплательщика обеспечено. На оборудование мы затратили 350 тысяч рублей, и с помощью него мы будем по графику ездить по территории Якутии и отключать должников», — сказал собеседник «Интерфакса».

По его словам, с помощью специального зонда будет блокироваться водоотведение в конкретной квартире должника, не причиняя неудобств другим жителям.

Такие меры планируют предпринимать в отношении жителей, просрочивших оплату по коммунальным услугам от трех месяцев, и им будут присылаться два уведомления с просьбой оплатить счет — за месяц до отключения и за три дня до отключения.

«К сожалению, якутская зима не позволит до апреля следующего года пользоваться оборудованием, так как в него входят электроника и видеокамеры», — сказал собеседник агентства.

Министерство ЖКХ Якутии поддержало реализацию проекта.

«Если человек не сможет пользоваться туалетом и ванной, то он рано или поздно пойдет платить по счетам. Опыт Магана, где мы ограничивали водоотведение, показал, что этот способ эффективен. Теперь на злостных налогоплательщиков есть управа», — сказал представитель министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

На сегодняшний день на территории Якутии долги налогоплательщиков по коммунальным услугам составляют 472 млн рублей.

Новости и материалы
В двух регионах России отразили атаки украинских дронов
В США узнали о желании Трампа устроить перестановки в администрации
На Бали встревожились из-за волны изнасилований и расправ над туристами
ВС Ирана повредили радар на базе США в Саудовской Аравии
Россиян предупредили о снижении цен на вторичные квартиры
Стало известно, почему россияне не занимаются спортом регулярно
Психиатр объяснил, почему весной учащаются панические атаки
ЛДПР предлагает ограничить рост тарифов на проезд во всех регионах
Хоккейный клуб «Тампа» обыграл «Питтсбург»
В РАН рассказали, что в будущем родители смогут «смоделировать» ребенка
Россиянам напомнили, когда будут следующие длинные выходные
Губернатор Ленинградской области рассказал об уничтоженных в регионе беспилотниках
США введут пошлины на импорт фармацевтики
Россиянам посоветовали не ждать снижения цен на квартиры
В Совфеде предложили контролировать траты по «Пушкинской карте»
Что происходит с сосудами после недели сна по 5 часов, рассказал врач
Хуситы атаковали цели в Тель-Авиве
Зеленский оценил позиции Украины на поле боя
Все новости