На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Киеве студентка напала с букетом на министра образования, преследуемого за симпатию к России

В Киеве студентка Киево-Могилянской академии ударила министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника по лицу букетом цветов, сообщает УНИАН.

Как передает корреспондент агентства, инцидент произошел в четверг на Форуме министров образования европейских стран «Школа XXI столетия: Киевские инициативы». По его словам, во время выступления одного из участников форума студентка Дарина Степаненко подошла к министру с букетом цветов и начала с ним разговаривать. Табачник поднялся со своего места, чтобы ответить ей, в этот момент Степаненко ударила министра цветами по лицу.

Как рассказала студентка журналистам, таким образом она выразила протест против политики, которую проводит Табачник, и против того, что студентам запретили в четверг проводить акции протеста в разных местах Киева.

Табачника упрекают в пророссийской ориентации, студенты неоднократно требовали его отставки.

Как сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах, девушку обвиняют в мелком хулиганстве. По словам собеседника агентства, за это правонарушение девушке грозит или штраф, или арест сроком до 15 суток.

Сам министр на пресс-конференции заявил, что никакого инцидента не было, девушка просто пыталась вручить ему цветы.

«Никакого инцидента у нас не произошло. Сначала она очаровательно улыбалась, говорила, как она хочет подарить цветы, потом стала тыкать от раздражения этими цветами. Отношусь к этому абсолютно спокойно, видите, абсолютно нормально», — сказал он.

Член оппозиционной фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Вячеслав Кириленко заявил, что студентка своим поступком показала отношение всего украинского народа к Табачнику.

«Это была пощечина не только от Дарьи Степаненко, это была пощечина от всего украинского народа», — цитирует РИА «Новости» заявление Кириленко в Верховной раде.

Он также отметил, что постоянно поднимается вопрос об отставке Табачника, «но мы видим, что все это всего лишь игра». Кириленко назвал Степаненко «студенткой-патриоткой». Он также сообщил, что, благодаря усилиям депутата от НУНС Андрея Парубия, милиция отпустила Дарью Степаненко.

«Теперь мы будем очень внимательно следить, как Табачник и власть будут смотреть за учебой этой студентки: не будут ли по старой схеме сталинских действий осуществляться расправы над нею», — обратился Кириленко к депутатам.

Новости и материалы
В России задержали серийного поджигателя
Ночью огонь уничтожил школу под Иркутском
Стало известно, как изменения в семейной ипотеке повлияют на стоимость новостроек
Вашингтон начал торговое расследование против Китая и Европейского союза
При ударе БПЛА Израиля по пляжу в столице Ливана погибли семь человек
В Московском планетарии рассказали, когда начнется астрономическая весна
Взрывы звучат в районе Анапы и Витязево
Врач предупредил, что гипертония может привести к развитию глаукомы
Россиянам рассказали, как поделить имущество в гражданском браке
Свадьбы в России подорожают минимум на 20%
В районе Черноморского побережья России, предположительно, разрушился небольшой метеорит
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва
ИИ научили проверять трещины в металле прямо на линии производства
Врач предупредил, чего категорически нельзя делать до приезда скорой, если подавился
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам «Хезболлы» в Бейруте
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
Все новости