Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: третья взлетная полоса Шереметьево разделит пополам жилой массив, людей до сих пор не отселяют

В Подмосковье около двух тысяч человек, чьи дома попадают в зону строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Шереметьево, грозят митингами, так как еще не получили никаких документов о компенсации или расселении, а строительство может начаться уже в октябре, пишет «Коммерсантъ».

Они требуют предоставить им компенсацию для переезда, как минимум равную стоимости их домов и земельных участков. На расселение из федерального бюджета выделено 4 млрд рублей, однако никто из жителей не знает ни размеров компенсаций, ни сроков их выдачи. Жильцы грозят митингами, бойкотом выборов и перекрытием дорог.

Заказчиками строительства третьей ВПП в Шереметьево выступают Министерство транспорта и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Строительство напрямую затронет пять находящихся поблизости от аэропорта населенных пунктов — Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино. Они полностью или частично попадают в санитарно-защитную зону, из которой жители должны быть расселены.

Согласно Земельному кодексу собственники земельных участков и домов должны быть уведомлены об изъятии имущества в пользу государства не позднее чем за год до начала стройки, но уведомлений до сих пор никто не получал.

Границы санитарно-защитной зоны, согласно проектной документации, не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них.

«Мой дом находится строго на границе санитарно-защитной зоны, но выселяться мне никто не предлагает, — рассказала газете Ирина Росткова, живущая в Дубровках. — Когда полосу построят, самолеты будут взлетать на расстоянии 200 м от дома, а рулежные дорожки будут проходить буквально в 18 м, под окнами».

Дом соседа Ростковой граница санитарно-защитной зоны разделила ровно пополам, у другого соседа дом остался за пределами зоны, однако крыльцо и гараж находятся уже в пределах санитарно-защитной зоны и, значит, должны быть снесены.

Постановление о резервировании земель под строительство третьей ВПП в Шереметьево губернатор Московской области Борис Громов подписал еще в 2001 году. Однако активизировался проект лишь осенью 2010 года, после того как премьер-министр Владимир Путин утвердил план развития московского авиаузла. Строительство ВПП оценено в 12,95 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей должны пойти на расселение собственников земли. Жители населенных пунктов пока не получили деньги, поэтому начали жаловаться во все инстанции.

Жители написали письма президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Путину, в Генпрокуратуру, Министерство транспорта, властям Московской области и в Роспотребнадзор. Они потребовали обнародовать суммы компенсаций и сроки переселения.

«В ответ приходили такие отписки, словно над нами издеваются», — пожаловалась жительница одного из поселков Ольга Болданова. Продать свои дома по среднерыночной цене жители коттеджных поселков не могут. Риэлторы оценили сотку земли здесь в $10 тысяч, по другую сторону Ленинградского шоссе земля стоит минимум вдвое дороже.

Инициативная группа жильцов планирует начать с митингов и объявления бойкота выборам в Госдуму. «Перекрывать дороги, конечно, незаконно, но это может стихийно произойти. Да и технику мы можем не пустить», — сказал активист из Дубровок Владимир Схуз.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости