На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков: прошел уже год, а я так и не получил внятного ответа о причинах моей отставки

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков спустя почти год после отставки со своего поста заявил в интервью «Интерфаксу», что не верит в независимость российских политических партий, не одобряет желание супруги продолжить бизнес в России и считает безосновательными претензии к прежнему руководству Банка Москвы.

Лужков сказал, что почти за год, прошедший с момента его отставки, так и не были названы ее причины.

«Внятного публичного ответа о причинах моей отставки не было и нет до сих пор. Могу догадываться. Это не относится к хозяйственной деятельности. Я думаю, что это решение продиктовано опасением моей возможной нелояльности по отношению к новому руководству страны», — заявил Лужков.

Отвечая на вопрос о делах своей супруги Елены Батуриной, Лужков сказал, что ее решение продать компанию «Интеко» было добровольным, но у нее остается бизнес в России.

«Она будет продолжать заниматься бизнесом в России, хотя, на мой взгляд, это ошибка. Сегодня заниматься бизнесом в нашей стране невозможно. Много случаев рейдерства, гринмэйла, необоснованных решений государственных органов в отношении бизнесменов. Не случайно капиталы, как и люди, бегут из России», — объяснил бывший мэр.

Он еще раз подчеркнул, что Батурина вернется в Россию только в том случае, если будет уверена, что ее дети не останутся сиротами.

«Елена вернется в Россию, когда будет уверена в том, что она гарантированно сможет вернуться к своим детям, обучающимся в Англии. Сегодня таких гарантий власть, преследующая нашу семью, дать не может», — сказал Лужков.

Комментируя ситуацию с Банком Москвы, Лужков отметил, что он «был очень консервативным, неоднократно проверялся Центробанком, почему-то он молчит, и другими структурами, проверялся городом в режиме главного акционера».

«Мы бы сразу навострили уши, если бы государственные контрольные органы нас проинформировали об имеющихся проблемах. Но оснований не было. По отчетам, которые мы получали, у банка все было в порядке, он на полном основании входил в пятерку самых крупных и надежных банков страны», — заявил экс-мэр.

Президент Дмитрий Медведев 28 сентября 2010 года подписал указ о снятии с должности Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия».

Картина дня
Новости и материалы
Президент Мексики сделала краткое заявление о безопасности перед ЧМ-2026
Жена Хайдарова о первой встрече хирурга с Киркоровым: «Не дал сфоткаться»
Politico предсказало беспорядки на Украине из-за соглашения с Россией
Писториус недоволен поведением Трампа в отношении Путина: «Приветствовал как друга»
Психотерапевт Силенок раскрыла, как мультфильм «Ум и Хрум» предостережет детей от РПП
Британские военные прячут у себя золотую голову барана из сокровищницы ашанти
Китайский автопроизводитель снял с продаж в России один из кроссоверов
Появилось видео взрыва машины ДПС у Савеловского вокзала
Американцы звонят в госдеп США, чтобы узнать, как уехать из Мексики
Экс-премьер Украины заявил, что Киев «без сомнений» применит ядерное оружие
В Оренбурге студента задержали за поджог полицейской машины
В России выйдет мировой бестселлер 2025 года
Россиянам раскрыли, как избавиться от соседских тараканов
«Внутренняя победа»: фигуристка Медведева об интервью с Александром Шепсом
Путин предупредил противников о последствиях применения ядерного оружия
Друг о причине смерти одного из лидеров «О.С.П.-студии»: «Не справился»
Пятилетний ребенок выпал из окна высотки во время цыганской свадьбы
Французский политик обратился с требованием к Макрону из-за Украины
Все новости