Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков: прошел уже год, а я так и не получил внятного ответа о причинах моей отставки

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков спустя почти год после отставки со своего поста заявил в интервью «Интерфаксу», что не верит в независимость российских политических партий, не одобряет желание супруги продолжить бизнес в России и считает безосновательными претензии к прежнему руководству Банка Москвы.

Лужков сказал, что почти за год, прошедший с момента его отставки, так и не были названы ее причины.

«Внятного публичного ответа о причинах моей отставки не было и нет до сих пор. Могу догадываться. Это не относится к хозяйственной деятельности. Я думаю, что это решение продиктовано опасением моей возможной нелояльности по отношению к новому руководству страны», — заявил Лужков.

Отвечая на вопрос о делах своей супруги Елены Батуриной, Лужков сказал, что ее решение продать компанию «Интеко» было добровольным, но у нее остается бизнес в России.

«Она будет продолжать заниматься бизнесом в России, хотя, на мой взгляд, это ошибка. Сегодня заниматься бизнесом в нашей стране невозможно. Много случаев рейдерства, гринмэйла, необоснованных решений государственных органов в отношении бизнесменов. Не случайно капиталы, как и люди, бегут из России», — объяснил бывший мэр.

Он еще раз подчеркнул, что Батурина вернется в Россию только в том случае, если будет уверена, что ее дети не останутся сиротами.

«Елена вернется в Россию, когда будет уверена в том, что она гарантированно сможет вернуться к своим детям, обучающимся в Англии. Сегодня таких гарантий власть, преследующая нашу семью, дать не может», — сказал Лужков.

Комментируя ситуацию с Банком Москвы, Лужков отметил, что он «был очень консервативным, неоднократно проверялся Центробанком, почему-то он молчит, и другими структурами, проверялся городом в режиме главного акционера».

«Мы бы сразу навострили уши, если бы государственные контрольные органы нас проинформировали об имеющихся проблемах. Но оснований не было. По отчетам, которые мы получали, у банка все было в порядке, он на полном основании входил в пятерку самых крупных и надежных банков страны», — заявил экс-мэр.

Президент Дмитрий Медведев 28 сентября 2010 года подписал указ о снятии с должности Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия».

Новости и материалы
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Все новости