На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

От президента Литвы требуют доказательств того, что белорусскую оппозицию финансирует Кремль

Белорусская журналистка Наталья Радина, получившая политическое убежище в Литве, удивлена заявлениями президента Дали Грибаускайте, подвергшей критике оппозицию Белоруссии за хорошее отношение к России и за стремление получать деньги.

«Пусть она назовет, кто эти люди, кто просил у нее денег, если белорусская оппозиция только и делает, что просит денег», — сказала редактор портала «Хартия 97» Радина во вторник агентству BNS.

Грибаускайте в интервью литовскому радио заявила, что белорусская оппозиция хочет денег и дружит с Россией.

«Если присмотреться внимательнее, то часть из девяти кандидатов, которые участвовали в президентских выборах, финансировал и поддерживал Кремль», — сказала президент Литвы. По ее мнению, часть представителей белорусской оппозиции почти не говорят о независимости, а просто «стремятся получить больше денег».

Радина сказала, что «так и не услышала ни конкретных фамилий, ни конкретных фактов». «Лидеры белорусской оппозиции, включая лидирующих кандидатов на президентских выборах, всегда высказывались на укрепление независимости Белоруссии, европейское направление развитие страны и вступление Белоруссии в Европейский союз», — заявила она.

На вопрос, есть ли у нее данные о том, что кто-то из белорусской оппозиции получал поддержку из России, Радина ответила: «У меня таких данных нет, об этом нужно спросить президента Литвы». «Если бы такой кандидат был, я уверена, он уже давно бы стал президентом. Есть разные люди, поэтому Грибаускайте следовало бы попытаться их назвать, тогда посмотрим», — добавила она.

В свою очередь председатель комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис заявил BNS, что также удивлен критикой Грибауйскайте. «У России много возможностей наращивать свое влияние и в Литве, и Германии, конечно, и в Белоруссии. Но это не означает, что мы не должны помогать демократии», — сказал Зингерис.

Радина была арестована в ночь на 19 декабря после президентских выборов. В СИЗО КГБ она находилась до 29 января, после чего была освобождена под подписку о невыезде. Условием освобождения был ее отъезд из Минска по месту прописки в городе Кобрин в Брестской области.

Журналистка обвинялась в организации массовых беспорядков. На прошлой неделе стало известно, что Литва предоставила Радиной политическое убежище.

Новости и материалы
В Европе шаманка обманула «проклятых» клиенток на 860 млн рублей
Во Франции пройдет фестиваль российского кино
Адвокат объяснила, сколько вам должны заплатить за командировку в праздники
Китайские СМИ назвали потери Японии в 1,79 трлн йен «шахматами» Путина
В Переславле-Залесском ликвидировали пожар в Никитском монастыре
Ким Кардашьян случайно оголила грудь на публике
В Тамбовской области объявили воздушную тревогу
42-летняя Алсу снялась в облегающем платье с глубоким декольте
В Ставропольском крае объявили угрозу атаки БПЛА
44-летняя «ангел» Victoria's Secret снялась для рекламы российского бренда
На территории Никитского монастыря в Ярославской области ликвидировали открытое горение
Захарова ответила на слова главы ЕК о растущих издержках России
Паулина Андреева без макияжа снялась в джинсах и рубашке
Глава РФПИ Дмитриев прокомментировал действия западных чиновников
Россиянам объяснили разницу между «Советским» и «Российским» шампанским
Оксана Самойлова вышла на публику в облегающем платье с глубоким декольте
Экс-ведущая «Ревизорро» показала фигуру в крошечном белом бикини
В Белгородской области при атаке беспилотника ВСУ пострадала женщина
Все новости