На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Нью-Йорке прошла минута молчания по жертвам 11 сентября, Обама и Буш выступили с речью

В Нью-Йорке прошла минута молчания по погибшим в теракте 11 сентября, она началась в 8.46 по времени восточного побережья США (16.46 мск), именно в это время десять лет назад в одну из башен Всемирного торгового центра врезался самолет, захваченный террористами.

Джордж Буш и Барак Обама с женами пришли на место мемориального комплекса, который представляет собой бассейн с водопадом, и поприветствовали пришедших. Они пожали друг другу руки над бронзовыми табличками с именами жертв 11 сентября.

«Десять лет спустя, я бы сказал, что Америка прошла через это в соответствии с нашим характером», — заявил президент США Барак Обама (церемонию показывают все мировые каналы, кроме Russia Today. — «Газета.Ru»).

«Мы сделали ошибки. Некоторые вещи не произошло настолько быстро, как было нужно. Но в целом, мы приняли бой с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», мы сохранили наши ценности, мы сохранили наш характер», — добавил он.

Бывший президент США Джордж Буш также выступил с короткой речью.

«Я молюсь, чтобы наш Отец Небесный смог смягчить боль вышей тяжелой утраты», — процитировал Буш письмо Авраама Линкольна к матерям солдат, погибших во время войн.

В 9.03 по местному времени началась вторая минута молчания — в этот момент десять лет назад второй захваченный террористами самолет врезался в Южную башню Всемирного торгового центра.

Родственники погибших, пришедшие почтить память жертв теракта, подходят к микрофону и зачитывают имена почти трех тысяч жертв.

Новости и материалы
Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Трамп анонсировал новую атаку по Ирану
«Пыталась объяснить»: Навка осталась в шоке от решения Валиевой уйти от Тутберидзе
«Пустые слова»: в Совфеде отреагировали на «продвинутую» ядерную доктрину Макрона
Легенда «Спартака» назвал главную проблему VAR
Женатый Стычкин признался, что обращает внимание на женщин: «Это же в голове»
В Запорожской области мужчина получил несовместимые с жизнью ранения из-за удара ВСУ
Рютте высказался о возможном участии НАТО в операции в Иране
В США анонсировали выступления Трампа по Ирану
В Уссурийске мужчина устроил стрельбу возле школы, есть пострадавший
Франция увеличит свой ядерный арсенал
Иранец разбил окно в посольстве своей страны в Грузии и отправится на родину
Apple выпустила новый и мощный планшет
Карседо стал первым тренером «Спартака» с 2018 года, стартовавшим с победы
В Совфеде рассказали, когда закончится конфликт США и Ирана
Макрон раскрыл, кто присоединится к «продвинутой» ядерной доктрине Франции
В Минтрансе РФ заявили, что перевозчики готовятся к возобновлению рейсов
Иран использовал новые боеголовки со взрывчаткой в ракетах
Все новости