На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саркози и Меркель представили пакет экстренных мер по спасению экономики Европы

Франция и Германия предлагают создать правительство еврозоны и назначить его главой председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея.

Кроме того, Меркель и Саркози заявили, что намерены ввести общий налог на французские и немецкие предприятия с 2013 года.

По окончании встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Елисейском дворце президент Франции Никола Саркози рассказал, что новое правительство будет назначаться на срок два с половиной года. Письмо с этим предложением Париж и Берлин намерены направить Ван Ромпею в среду утром.

Меркель, в свою очередь, заявила, что Франция и Германия хотят проводить под председательством Ван Ромпея два раза в год саммиты глав государств и правительств, решения которых были бы обязательными для его участников.

«Мы понимаем, что все это долгий процесс, что все не свершится за один день», — цитирует ее РИА «Новости».

Кроме того, Франция и Германия в сентябре предложат Евросоюзу установить общий налог на финансовые операции, заявили Саркози и Меркель.

«Германский и французский министры финансов с сентября представят европейским инстанциям общее предложение о налоге на финансовые операции», — сказал Саркози. Меркель, в свою очередь, отметила, что необходимость этого налога является очевидной.

Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику страны-должника. Об этом заявила канцлер Меркель, уточняет ИТАР-ТАСС.

Меркель и Саркози договорились и об общем налоге.

«Мы попросили наших министров финансов и экономики подготовить предложения, которые будут нам переданы в начале 2012 года на заседании французско-германского совета министров, чтобы, начиная с 2013 года, у нас был общий налог на предприятия в том, что касается его налогооблагаемой базы и ставок для немецких и французских предприятий», — заявил Саркози.

Канцлер, в свою очередь, заявила, что «это амбициозный проект, но только амбиции позволят нам добиться желаемых результатов».

Новости и материалы
Аня Тейлор-Джой вышла в свет в «голом» платье
ВСУ пытались провести прорыв, чтобы спасти офицеров НАТО
Адвокат Лурье раскрыла ее планы на квартиру после извинений Долиной
Инстасамка захотела создать сериал
Отец Меган Маркл обратился к ней с просьбой о встрече после ампутации ноги
На Солнце произошла вспышка класса М
В Петербурге школьник сорвался с каната во время урока физкультуры и сломал позвоночник
Найден надежный ДНК-маркер раннего рака мочевого пузыря
В Петербурге подростки выстрелили в прохожего из газового пистолета после замечания
Наталья Водянова показала фигуру в мини-платье
На бутылки с алкоголем захотели наклеивать предупреждения о вреде напитков
Буданов считает, что разведка Украины может прослушивать Кремль
Военкор возмутился мягким приговором задержанному по делу «Крокуса»
В США заявили, что Россия нарастила темпы взятия территорий в зоне спецоперации
Россиянам рассказали, как определить, что ребенок пережил насилие в Roblox
«Петр был лучшим бойцом»: Двалишвили объяснил потерю пояса UFC
Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро»
Создан препарат для «омоложения» костей и хрящей
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете