Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Польше уволены два прокурора, благодаря которым власти Белоруссии узнали о счетах оппозиционеров

Двое польских прокуроров были уволены за то, что передали белорусским властям вопреки мнению своего руководства данные о счетах белорусских оппозиционеров в Польше, сообщают польские СМИ.

Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет заявил во вторник, что прокуроры Кшиштоф Каршницкий и Анна Вишневска уволены.

По информации телеканала TVN24, такое решение было принято в связи с тем, что прокуроры передали данные о белорусском оппозиционере, руководителе правозащитного центра «Весна» Алесе Беляцком, хотя прокурор Элжбета Яничка из прокуратуры Варшавы была против этого.

По словам Серемета, после информации о том, что польская генпрокуратура передала Минску данные счетов оппозиционеров, в прокуратуре было проведено внутреннее расследование и выявлены дисциплинарные нарушения. Также проводится расследование в отношении других сотрудников, которые могли быть причастны к этому делу.

На прошлой неделе стало известно, что польская генеральная прокуратура предоставила белорусским правоохранительным органам информацию о банковских счетах Беляцкого. Польский МИД заявил, что белорусские власти получили сведения о банковских счетах оппозиционеров, так как ввели страны ЕС в заблуждение и использовали пробелы в правовых возможностях международного сотрудничества.

Также в СМИ появились сообщения со ссылкой на члена фонда «Свобода и демократия» Михала Дворчика о том, что Минск в рамках правовой помощи обратился к Польше с просьбой о предоставлении информации об операциях по банковским счетам тех, кто связан с оппозицией и правозащитной деятельностью в Белоруссии. В конце июня этого года был дан положительный ответ, и польская сторона предоставила информацию о банковских счетах ряда представителей оппозиции, утверждает Дворчик.

Беляцкий был задержан сотрудниками департамента финансовых расследований, после того как Литва также предоставила Белоруссии информацию о его счетах. В офисе «Весны», а также в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по статье «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере».

Новости и материалы
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Все новости