Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: приговор Ходорковскому и Лебедеву до сих пор не опубликован на сайте суда

Несмотря на вступивший в силу год назад закон о праве граждан на доступ к информации о деятельности судов, на сайте Хамовнического суда Москвы нет текста приговора, вынесенного судьей Виктором Данилкиным экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву 27 декабря 2010 года, пишут «Ведомости».

«Согласно ведомственной инструкции, тексты судебных решений (или, по усмотрению судьи, краткое изложение их содержания) должны публиковаться не позднее чем через месяц после того, как решение вступило в законную силу», — уточняет издание.

По данным «Ведомостей», система поиска в базе решений Хамовнического суда выдает всего 44 приговора с 1 декабря 2010 года по 15 августа, хотя суд рассмотрел за это время почти полторы сотни дел. Приговора Ходорковскому и Лебедеву в этом списке нет.

«Контроль за своевременностью и достоверностью обнародования в интернете судебной информации по закону осуществляет председатель суда, то есть в данном случае сам автор приговора Виктор Данилкин», — пишет здание.

Помощница Данилкина Ольга Мышелова заявила «Ведомостям», что извлечение из приговора Ходорковскому и Лебедеву будет опубликовано в ближайшее время на сайте Хамовнического районного суда. При этом она затруднилась объяснить, с чем связана задержка и почему приговор не будет опубликован полностью.

Представитель Мосгорсуда Анна Усачева пояснила изданию, что на сайте Мосгорсуда опубликовано определение судебной коллегии по уголовным делам по кассационной жалобе на приговор Ходорковскому и Лебедеву, а на посвященной этому делу пресс-конференции судьи отвечали на вопросы журналистов и разъясняли все аспекты вынесенного решения.

Михаил Поздняков из Института проблем правоприменения, к которому обратились «Ведомости», предполагает, что отсутствие текста приговора на сайте Хамовнического суда можно объяснить тем, что перед публикацией должна быть проведена деперсонализация текста — удаление всех имен, адресов, сумм, названий юридических лиц и другой информации, которая может иметь отношение к охраняемой законом тайне.

Новости и материалы
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Все новости