На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Германия сомневается, что Италию можно спасти от дефолта, даже если утроить стабфонд ЕС

В правительстве Германии серьезно сомневаются, что Италию еще возможно спасти от дефолта, даже если удастся договориться об утроении объемов стабилизационного фонда еврозоны, сообщает в воскресенье журнал Spiegel.

Немецкие власти считают, что финансовые потребности Рима настолько велики, что имеющихся в наличии ресурсов просто не хватит, цитируеттекст статьи Reuters. Долг итальянского правительства в настоящее время достигает порядка €1,8 трлн, в то время как стабилизационный фонд еврозоны составляет всего €440 млрд и был предназначен для помощи небольшим экономикам таких стран, как Греция, Ирландия или Португалия.

Ранее на этой неделе министр экономики Германии Филипп Рёслер выступил с резкой критикой в отношении требования главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, призвавшего пересмотреть условия и финансовые рамки Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Как сообщает Deutsche Welle, Баррозу заявил, что лидеры стран еврозоны должны гарантировать наличие в европейском стабфонде средств, необходимых для того, чтобы остановить распространение долгового кризиса. Теоретически увеличение стабилизационного фонда может повысить уверенность кредиторов в экономической устойчивости Италии.

Ранее на этой неделе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что правительство страны существенно сократит бюджет не к 2014, а уже к 2013 году. Это, по мнению экспертов, также должно способствовать уменьшению опасений владельцев долговых обязательств Италии.

Выступая перед парламентом, Берлускони признал, что «кризис существует», причем, по мнению итальянского премьера, он уже вышел за пределы какой-либо одной страны. Тем не менее глава правительства заверил итальянцев и Евросоюз, что финансовая система страны «стабильна», а банки «кредитоспособны».

Однако понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's в пятницу, скорее всего, не уменьшит, а лишь увеличит опасения инвесторов, и в том числе держателей долговых обязательств стран еврозоны. В этих условиях финансовая устойчивость Италии, в отношении которой обеспокоены власти Германии, может вызвать новые сомнения.

Новости и материалы
Лавров за завтраком проведет встречу с послами стран СНГ
Чемпиона мира из «ПСЖ» отверг обвинения в торговле людьми
В России рассказали, когда Зеленский прикажет вывести войска из Донбасса
Эвелина Хромченко показала, как выглядела в молодости: «Весила 48 кг»
Пьяный россиянин залез в канализационный люк и оставил без воды 22 тысячи человек
Германия решила выслать военного атташе посольства России
Мерц заявил о появлении «новой реальности»
Россиянка перевела почти 100 тысяч рублей позвавшему ее на свидание «Киркорову»
Страны, не входившие в первоначальный список, запросили членство в «Совете мира»
«Серьезные проблемы с мужской силой»: близкие Киркорова раскрыл детали состояния певца
Россиянин, приехавший в Азию «распространять ВИЧ», оказался под угрозой депортации
В Кузбассе задержали школьницу за призывы нападать на школы
Сафонов в ближайшее время вернется в «ПСЖ» после травмы
В Калужской области сгорела церковь
Мошенники перевели девочке 500 рублей, чтобы заполучить все сбережения ее родителей
Глава МИД Швейцарии планирует визит в Россию
На Украине назвали единственную тему встречи Трампа и Зеленского в Давосе
В Польше заявили о модернизации верфей из-за России
Все новости