На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Несколько сотен ветеранов эстонской дивизии СС собрались на слет, антифашисты рядом провели митинг

В Эстонии, несмотря на сильный дождь, на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории страны, собрались несколько сотен ветеранов и их молодых сторонников из организации «Общество друзей эстонского легиона», а также представители латышского объединения легионеров и движения «Латышские националисты».

Там же собрались представители правящей в Эстонии партии «Союз Отечества — Республика», местных органов власти.

В программе слета траурная церемония, возложение венков к памятникам воевавших на Синимяэ эсэсовцев, речи и солдатский обед.

Активист «Союза Отечества — Республика» Тармо Круузимяэ обещал ветеранам, что член их партии, министр обороны Март Лаар добьется, чтобы эсэсовцев официально признали борцами за свободу Эстонии.

«Если Март Лаар обещает, будет идти к поставленной цели как танк, и уже в следующем году вы станете борцами за свободу», — заявил Круузимяэ.

Его поддержал многократно избиравшийся депутатом парламента Эстонии Тривими Веллисте, который на всех встречах ветеранов СС активно поддерживает их и выступает за официальное признание их борцами за свободу.

Представители правящей партии пообещали ветеранам предоставление дополнительного льготного пенсионного обеспечения и расширения других социальных льгот.

Одновременно со слетом ветеранов СС эстонское антифашистское движение «Ночной дозор» при поддержке международной правозащитной организации «Мир без нацизма» провело неподалеку альтернативный митинг-пикет протеста. Как сообщил «Интерфаксу» один из организаторов акции Максим Рева, антифашисты выступают против проведения подобных мероприятий, прославления эсэсовцев и фальсификации истории.

В мероприятии приняли участие представители различных общественных, молодёжных, ветеранских организаций Эстонии, а также гости из Латвии, Литвы, России, Финляндии и Молдавии. Они возложили цветы к подножью памятника павшим под Синимяэ советским солдатам и к памятному камню жертвам находившейся в этих местах системы фашистских концлагерей.

Антифашисты раздавали листовки на русском и эстонском языках с описанием истории создания и «боевого пути» эстонских эсэсовцев, в том числе участия в карательных операциях против партизан и убийствах мирного населения на территории Белоруссии.

По словам Ревы, митинг-пикет прошел спокойно, за исключением чинившихся спецслужбами помех. «Так, был задержан и около двух часов в полицейском участке находился член правления «Ночного дозора» Андрей Гончаров. Вся вина его заключалась в том, что он вез на митинг мощный мегафон», — сказал Рева.

Власти Эстонии в ночь на пятницу задержали в Таллинском порту председателя Антифашистского комитета Финляндии, члена президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Йохана Бекмана, который направлялся в Синимяэ на встречу с эстонскими антифашистами. Как сообщил Бекман «Интерфаксу», он был вынужден вернуться в Финляндию, хотя направлялся на официально зарегистрированный мирный пикет. Полицейские сообщили ему, что в отношении него действует решение министра внутренних дел Эстонии о временном запрете на въезд. Их не убедил довод о том, что ранее Бекмана также не допускали на антифашистские мероприятия в Эстонии, но Верховный суд признал его правоту и объявил приказ министра внутренних дел незаконным.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости