На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нижняя палата конгресса США утвердила предотвращающий дефолт закон, сенат обещал его отвергнуть

Палата представителей конгресса США в пятницу приняла закон, поднимающий потолок госдолга и, таким образом, предотвращающий дефолт американского правительства по своим финансовым обязательствам, сообщает телекомпания CNN.

Ранее, однако, этот документ, поддержанный республиканцами, которые контролируют нижнюю палату конгресса, обещали провалить в сенате демократы, которые составляют большинство в верхней палате. Президент США Барак Обама также угрожал наложить вето на республиканскую версию закона, поднимающего потолок госдолга.

В пятницу в палате представителей за принятие закона, поднимающего потолок госдолга, проголосовали всего 218 конгрессменов, при 216 необходимых.

Ранее министр финансов США Тим Гайтнер говорил, что уже 2 августа США объявят дефолт из-за того, что республиканцы не хотят увеличивать потолок госдолга. В результате возникшая в экономике ситуация может привести к повторению депрессии 1930-х годов и крупнейшему кризису в масштабах всего мира.

Республиканцы настаивают, что повышать потолок госдолга было бы безответственным с учетом того, что Белый дом не хочет сокращать госпрограммы, выделение средств на которые увеличивает дефицит бюджета.

Ранее в пятницу рейтинговое агентство Moody's сообщило, что США в краткосрочной перспективе сохранят наивысший кредитный рейтинг ААА, несмотря на угрозу дефолта.

Новости и материалы
Apple выпустила новый и мощный планшет
Карседо стал первым тренером «Спартака» с 2018 года, стартовавшим с победы
В Совфеде рассказали, когда закончится конфликт США и Ирана
Макрон раскрыл, кто присоединится к «продвинутой» ядерной доктрине Франции
В Минтрансе РФ заявили, что перевозчики готовятся к возобновлению рейсов
В Роскомнадзоре прокомментировали DDoS-атаки на свои ресурсы
На открытии ресторана, где Снуп Догг раздавал бургеры, произошла перестрелка
Мужчина подстриг бездомного кота и оказался под следствием
Звезда «Не родись красивой» хотела вывезти детей за границу: «Мы так и не взлетели»
Юрий Колокольников посетил Премию Гильдии киноактеров США
Путин и король Бахрейна провели телефонные переговоры
Apple представила дешевый iPhone 17e со встроенными магнитами
Финляндия запретит въезд россиянам с небиометрическими паспортами
«Пьянство и блуд»: россиян призвали отказаться от поездок за рубеж в Великий пост
Екатерину Шульман заочно приговорили к году лишения свободы
Еврочиновники опасаются влияния операции в Иране на Украину
Юрист рассказал, на что имеют право застрявшие в ОАЭ россияне
VAR впервые вмешался в работу арбитров всех матчей тура РПЛ
Все новости