На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США о переговорах с КНДР: мы хотим знать, выполнят ли они свои обязательства по ядерному разоружению

Американские чиновники в рамках двухдневных переговоров, начавшихся в четверг, будут искать признаки того, что Северная Корея отказывается от ядерной программы в обмен на улучшение отношений с Вашингтоном . Об этом сообщает Associated Press.

Спецпредставитель правительства США по КНДР Стивен Босуорт возглавит переговоры с вице-премьер-министром Северной Кореи Ким Ки Кваном, сообщил госдепартамент.

«Мы не готовы вести переговоры ради переговоров», — заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

«То, что мы ищем в этих переговорах, — это определить, готова ли Северная Корея выполнять свои обязательства», — добавил он.

По его словам, США были только привлечены к «предварительным» переговорам.

На прошлой неделе госсекретарь США Клинтон подтвердила появлявшиеся ранее слухи о том, что высокопоставленный северокорейский дипломат посетит США для переговоров.

В воскресенье утром о готовящемся визите сообщало южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на «многочисленные источники в дипломатических кругах».

Ранее на индонезийском острове Бали в рамках форума ASEAN состоялась встреча министров иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хвана и КНДР Пак Ы Чуна. Предыдущая встреча глав внешнеполитических ведомств состоялась в Сингапуре летом 2008 года.

В пятницу на полях саммита состоялась встреча представителей Южной Кореи и КНДР, на которой обсуждался вопрос денуклеаризации Корейского полуострова. Итогом этих контактов стало заявление об усилиях с обеих сторон для скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

Южная Корея, США и Китай, который традиционно принимает у себя делегации «шестерки», пришли к идее дать старт трехэтапному процессу возобновления переговоров. Первым делом совместные консультации должны будут провести эмиссары Сеула, Пхеньяна и Вашингтона.

Северная Корея вышла из переговоров больше двух лет назад, но в прошлом году объявила о желании возобновить консультации. Уже после этого два государства оказались фактически на пороге военного конфликта: напряженность подскочила в марте прошлого года в связи с потоплением северянами южнокорейского корвета «Чхонан», а затем в ноябре, когда северокорейская артиллерия подвергла массированному обстрелу остров Ёнпхёндо.

Новости и материалы
Назван способ определить риск депрессии по одному измерению тела
В Госдуме рассказали россиянам, как отметить Новый год на даче
Ученые назвали четыре общих черты талантливых музыкантов
Российские военные отбили попытки прорыва ВСУ к Купянску
Ким Кардашьян в платье с откровенным декольте снялась с подросшими детьми
Синоптики предупредили о волнах непогоды в Сочи
Юноша из Владикавказа «задекларировал» у мошенников 2,7 млн рублей
Индия планирует сотрудничать с Россией в сфере кино и сериалов
В Польше придумали, как спастись от «российской угрозы»
Виктория Бекхэм выложила фото в облегающем платье с глубоким декольте
Лыжник Коростелев показал на видео подготовку к «Тур де Ски»
Из психбольницы в Волгоградской области сбежали осужденные
Беспилотник упал на территории больницы в Запорожской области
Звезда «50 оттенков серого» показала фигуру в топе и легинсах
Знания о «приручении» огня человеком оказались ошибочными
В Минобороны подсчитали, сколько дронов ВСУ было сбито за 24 часа
В Свердловской области за ночь произошло два ДТП со снегоходами
Назван способ ускорить выздоровление от простуды за два дня
Все новости