На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

За 10 дней до возможного дефолта спикер конгресса США заявил о провале переговоров с Обамой

Спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер заявил в пятницу о провале переговоров о поднятии потолка госдолга, что необходимо для предотвращения дефолта США, который может наступить 2 августа.

«Президент Обама не желает делать то, что необходимо сделать (для разрешения ситуации. – «Газета.Ru»), — цитирует Бейнера Reuters. По его словам, «плана (который предотвратил бы дефолт. – «Газета.Ru») нет».

Спикер конгресса заявил, что участвовать в переговорах с Обамой не будет, но начнет искать пути решения проблемы с членами сената США.

Ранее министр финансов США Тим Гайтнер говорил, что уже 2 августа США объявят дефолт из-за того, что республиканцы не хотят увеличивать потолок госдолга. В результате возникшая в экономике ситуация может привести к повторению депрессии 1930-х годов и крупнейшему кризису в масштабах всего мира.

По словам Гайтнера, у конгресса остались считаные дни, чтобы поднять потолок госдолга до наступления необратимых последствий. Переговоры между Обамой и республиканцами, которые контролируют палату представителей конгресса США, на данный момент ни к чему не привели.

Республиканцы настаивают, что повышать потолок госдолга было бы безответственным с учетом того, что Белый дом не хочет сокращать госпрограммы, выделение средств на которые увеличивает дефицит бюджета.

На прошлой неделе президент США заявил, что если в начале августа США объявят дефолт, то Обама не сможет гарантировать выплату пенсий.

Новости и материалы
Президент Аргентины предложил поставлять в ЕС нефть и газ
Иран пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре США
Названы симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
Большинство постных продуктов в России подешевели
В Крыму объявили ракетную опасность
Диетолог назвала способ борьбы с вечерним перееданием
В Оренбургской области объявили режим опасности БПЛА
Врач предостерегла от «очищения от шлаков» и других детоксов перед летом
Посол рассказал о потерях Кипра из-за снижения турпотока из России
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев предрек очередь из стран ЕС за российскими энергоресурсами
Британская атомная подлодка находится в Аравийском море
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
Все новости