Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД Туркмении: после взрывов под Ашхабадом жертв нет, сообщения о том, что «кругом трупы», неверные

Противоречивые сообщения поступают о ситуации в туркменском городе Абадан, расположенном в 18 километрах от Ашхабада, где в четверг взорвались склады с пиротехникой.

МИД Туркмении сообщает о том, что «жертв и особых разрушений нет».

До сих пор речь шла о взрывах на складе боеприпасов, а также о том, что есть не только раненые, но и убитые.

«Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние», — говорится в сообщении МИД Туркмении.

«Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства», — сказано в сообщении.

Тем временем Reuters со ссылкой на местных жителей сообщает, что улицы города опустели и патрулируются армейскими подразделениями и отрядами полиции.

Свидетели рассказали, что около 16.00 в четверг прогремели несколько сильных взрывов, после чего было отключено электричество, водо- и газоснабжение. Дороги, ведущие в Абадан, усеяны осколками, в воздухе висит запах гари. Тем не менее, несмотря на усиленную охрану, полиция пропускает в город автомашины беспрепятственно.

Сайт «Хроники Туркменистана» дает страшную картину происходившего в городе после взрывов.

«Очень много жертв. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника. Началось массовое мародерство, — сообщало издание. — В городе также очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы. Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В туркменской столице непрерывно звучат сирены. Через весь Ашхабад раненых везут каретами «скорой помощи». По ТВ пока ничего не передают».

Около полуночи на сайте «Туркменистан. Золотой век» появилось первое официальное сообщение.

«Сегодня под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось внеочередное совместное заседание кабинета министров Туркменистана и государственного совета безопасности Туркменистана, на котором была рассмотрена чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, хранящихся на специальных складах в окрестностях города Абадан», — говорится в этом сообщении.

«Возгорание произошло в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, — заявляют власти. — На заседании руководители военных и правоохранительных органов доложили главе государства о предпринимаемых неотложных мерах по ликвидации последствий случившегося».

«Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место, — подчеркивается в сообщении. — Заслушав отчеты, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям военных и правоохранительных органов принять все необходимые соответствующие меры, а также продолжить работу по поиску невоспламенившихся взрывчатых веществ».

Новости и материалы
В Башкирии ребенок справил нужду на Вечный огонь и потушил его
В Китае ответили на обеспокоенность США развитием экономики КНР
Анфиса Чехова раскрыла свой секрет молодости
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Все новости