На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: следы убийц Буданова ведут на Северный Кавказ

Наиболее вероятная версия убийства экс-полковника Юрия Буданова связана с местью за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в правоохранительных органах.

«Определенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что убийство Буданова было тщательно спланировано и подготовлено людьми, которые считали своим долгом расквитаться с ним за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой или других жертв чеченской войны», — сказал источник.

По его словам, следователи недавно ездили на Северный Кавказ, «где они опрашивали абонентов Юрия Буданова, общавшихся с ним по телефону в последнее время».

«Полученные сведения дают основания полагать, что следы убийц ведут именно в этот регион», — подчеркнул источник.

Источник добавил, что из опросов знакомых Юрия Буданова выяснилось, что после освобождения из колонии 15 января 2009 года он тщательно скрывал места своего пребывания.
«Достоверно известно, что не так давно в Ростове уже была предпринята попытка убийства Юрия Буданова, однако он не обращался в полицию ни с заявлением об этом происшествии, ни с просьбой взять его под защиту, опасаясь утечки информации о своем адресе проживания», — подчеркнул источник.

Кроме того, как рассказали пару дней назад «Росбалту» в правоохранительных органах, на Буданова пытались напасть два раза. В первый раз — весной 2009 года на территории Ростовской области после его освобождения из колонии. Вторая попытка была предпринята в первых числах мая 2011 года, когда преступники смогли узнать место пребывания Буданова.

По словам источников, эти данные предоставил сотрудник правоохранительных органов Московского региона по просьбе своих знакомых из Чечни. Также источники с полной уверенностью подтверждают, что нападение было спланировано на территории Чечни.

Буданов, отбывший наказание за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня в Москве на Комсомольском проспекте четырьмя выстрелами в голову. С самого начала основной версией его убийства считалась месть чеченцев.

Новости и материалы
В Белом доме анонсировали встречи США и Дании по Гренландии каждые две-три недели
«Долго это не продержится»: Тарасова о возможных реформах ISU
Белый дом рассказал о встрече Вэнса и Рубио с главами МИД Дании и Гренландии
Кейт Миддлтон с новым цветом волос возглавила первый прием 2026 года
Курянка тушила о голову дочери сигареты, наказывая за непослушание
Зеленский сообщил о последствиях удара по Харькову
Экс-тренер сборной России заявил, что у него большие ожидания от работы Карседо в «Спартаке»
Во Франции призвали закончить «позорный фарс» со спонсированием Украины
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Ученик Тутберидзе лидировал в КП на чемпионате Европы
В Госдуме усомнились, что 30 европейских солдат смогут защитить Гренландию от США
В Госдуме не согласились, со словами Мерца о том, что Россия – европейская страна
Верховный суд ФРГ сообщил, что теракт на «Северных потоках» совершил офицер ВСУ
Россиянка сфотографировала знакомого без одежды и пошла под суд
«Нужны лидеры на поле»: тренер ЦСКА объяснил, зачем клуб подписал игрока «Локомотива»
В Белом доме высказались о продолжении сотрудничества с Венесуэлой
Евросоюз начал работать над новой стратегией безопасности
Ксения Собчак показала фото с Оксаной Самойловой в Куршавеле
Все новости
Продажи важного ветпрепарата могут ограничить из-за дурного увлечения зумеров. Что происходит
Теперь вы знаете