На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юрий Любимов решил покинуть пост руководителя Театра на Таганке из-за скандала с актерами

Бессменный худрук и основатель Московского театра на Таганке Юрий Любимов принял окончательное решение оставить театр после 47 лет руководства, сказал он в интервью РИА «Новости» по возвращении из гастролей в Чехии.

Решению Любимова уйти из театра предшествовал скандал на гастролях в Чехии: актеры отказались репетировать, потребовав деньги. Он больше не хочет работать с этим коллективом.

«Это было последнее, что переполнило чашу моего терпения», — сказал он РИА «Новости».

«Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги. Таким позором закончилась эта гастроль «Таганки», причем случилось все это за границей перед глазами возмущенных чехов, которые говорили, что если бы они не видели это сами, то никогда бы не поверили, что актеры «Таганки» так могут себя вести», — сказал Любимов.

«Это, безусловно, потеря престижа страны, престижа русского театра. Но, видимо, коллективу на это наплевать», — заметил он.

По его словам, актеры, по сути, сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену. Любимов отдал деньги, обозначенные в контракте, чтобы избежать скандала и позора.

Режиссер, которому скоро исполнится 94 года, был основателем Театра на Таганке в 1964 году, поставил там около 50 спектаклей.

Новости и материалы
Даудов назвал число бойцов из Чечни, направленных в зону СВО с февраля 2022 года
Лавров назвал Армению союзником России
На Чукотке задержали главу департамента окружного правительства
Лидер «СерьГи» о смысле жизни: «Человек — слабое существо»
Бондарчук вспомнила, как опозорилась на всю страну: «Аж дурно становится»
В России не поверили заявлению Зеленского о потерях ВСУ
США и ОАЭ выступили посредниками при обмене пленными между РФ и Украиной
В США заговорили о ядерной войне после отмены ДСНВ
Легендарный российский футболист не понимает, зачем тратить деньги на матчи с Гренадой
В Кремле анонсировали выступление Путина
В Японии выпустили изоленту по мотивам игры Demon's Souls
В Якутии пятерых полицейских заподозрили в жестоком избиении задержанного
В Россию вернули трех незаконно удерживаемых Киевом жителей приграничья
Врач рассказал, за сколько лет вирус папилломы человека может вызвать рак
Россия и Украина обменялись пленными
Воспитательницу из Бугуруслана, сдержавшую мужчину во время нападения на детсад, наградят
Звезда «Битвы экстрасенсов» опубликовал фото с четырехмесячной дочерью
Стармер извинился перед жертвами Эпштейна
Все новости